Présentation

Date limite de dépôt des dossiers : vendredi 18 septembre 2020, au plus tard.

En détails : Aide exceptionnelle à la répétition

Présentation

Dates limites de dépôt des dossiers pour la saison 2019/2020 :

Equipes artistiques/bureaux de production de Bretagne :
Dates limites de dépôt des dossiers : vendredi 11 octobre 2019 pour la commission du mardi 12 novembre 2019
Dates limites de dépôt des dossiers : lundi 13 janvier 2020 pour la commission du mardi 11 février 2020
Dates limites de dépôt des dossiers : vendredi 27 mars 2020 pour la commission du mardi 28 avril 2020
Dates limites de dépôt des dossiers : lundi 15 juin 2020 pour la commission du jeudi 2 juillet 2020 [changement de dates]

Structures de programmation de Bretagne :
vendredi 27 mars 2020 pour la commission du mardi 28 avril 2020

Pour les structures de programmation de Bretagne, Pays de la Loire et Normandie (Avis de tournées)
date à venir

Vous êtes une équipe artistique, un bureau de production, une structure de programmation : voir les différentes garanties financières selon votre profil

 Les dossiers à compléter sont transmis par une ou un des quatre conseiller.e.s de Spectacle vivant en Bretagne. Toute demande de garantie financière doit donc impérativement avoir fait l'objet d'un rendez-vous préalable.
coordonnées

• Equipes artistiques et artistes

Delphine BAILLEUL [Titulaire] directrice artistique | Cie Mirelaridaine, Rennes (35) ; Achille GRIMAUD [Suppléant] directeur artistique | La Bande à Grimaud, Lorient (56)

Mickaël BERNARD [Titulaire] directeur artistique | Cie A Corps Rompus, Rennes (35) ; Philippe SAUMONT [Suppléant] directeur artistique | Théâtre des Tarabates, Binic (22)

Pierre BONNAUD [Titulaire] directeur artistique | Cie Bonobo Twist, Rennes (35) ; Didier GUYON [Suppléant] directeur artistique |Compagnie Fiat Lux, Saint-Brieuc(22)

Thomas CHAUSSEBOURG [Titulaire] directeur artistique | Cie Eclats de rock, Plougrescant (22) Philippe LANGUILLE [Suppléant] directeur artistique | Cie Udre Olik, Rennes (35)

Camille KERDELLANT [Titulaire] co-directrice artistique | Cie KF Association, Rennes (35) ; Laure FONVIEILLE [Suppléante] directrice artistique | Cie La mort est dans la boîte, Rennes (35)

Cécile MANGIN [Titulaire] directrice artistique | Cie La Bao Acou, Plestin-les-Grèves (22) ; Lorinne FLORANGE [Suppléante] | HECTORES bureau d’accompagnement, Le Rheu (35)

Laurent MEININGER [Titulaire] directeur artistique | Cie Forget Me Not, Rennes (35) ; Éric MENNESSON [Suppléant] co-directeur artistique | Cie a k entrepôt, Saint-Brieuc (22)

Philippe OLLIVIER [Titulaire] directeur artistique | Le Logelloù/Fur Ha Foll, Penvenan (22) ; Daniel PABOEUF [Suppléant] directeur artistique | Il Monstro, Lamballe (22)

Christophe ROCHER [Titulaire] directeur artistique | Ensemble Nautilis, Brest (29) ; Céline COSTIOU [Suppléante] chargée de production et de diffusion | L’Armada Productions, Chartres de Bretagne (35)

Gaël SESBOUÉ [Titulaire] directeur artistique | Cie Lola Gatt, Brest (29) ; Benoît BRADEL [Suppléant] directeur artistique | ZABRAKA, Lorient (56)

Lucho SMIT [Titulaire] artiste | Galapiat Cirque, Langueux (22) ; Serge BOULIER [Suppléant] directeur artistique | Bouffou Théâtre, Hennebont (56)

Paule VERNIN [Titulaire] directrice artistique | Cie le grand appétit, Saint-Brieuc (22) ; Valéry FORESTIER [Suppléant] directeur artistique | Cie Le Puit Qui Parle, Chavagne (35)

• Réseaux et fédérations

Après Mai : Christophe DAGORN [Titulaire] directeur| Le Novomax, Quimper (29) ; Thierry MÉNAGER [Suppléant] directeur| L’Antipode, Rennes (35)

Ancre - réseau jeune public : Christine DABRAY-LAIZÉ [Titulaire] membre du C.A. ; Valérie MARREC [Suppléante] secrétaire-adjointe

Bretagne en Scènes : Gaëlle AUDOUARD [Titulaire] responsable | MJC Douarnenez (29) ; Laurence PELLETIER [Suppléante] directrice | Le Grain de Sel, Séné (56)

Bretagne(s) World Sounds : Camille SIMON [Titulaire] administratrice ; Nolwenn CHASLOT [Suppléante] coordinatrice

Fédération des arts de la rue : André LAYUS [Titulaire] directeur artistique | Version 14, Rennes (35) ; Clothilde GUERINEAU [Suppléante] | Le Criporteur, Rennes (35)

PCGO (Partenaires Culturels du Grand Ouest) : Céline LARRIERE [Titulaire] directrice | Théâtre du Champ au Roy, Guingamp (22) ; Jean-François CLÉMENT [Suppléant] directeur pôle spectacle vivant | Le Trio…S, Inzinzac-Lochrist (56)

• Structures de programmation

Odile BAUDOUX [Titulaire] programmatrice | Le Triangle, Cité de la danse, Rennes (35) ; Alexandra OLIVIER, secrétaire générale | Théâtre de Lorient (56) [Suppléante]

Damien KREMPF [Titulaire] directeur artistique | Théâtre de Poche, scène de territoire pour le théâtre, Hédé-Bazouges (35) ; Emmanuelle PATY-LACOUR [Suppléante] coordinatrice | Théâtre du Cercle, Rennes (35)

Daniel LE GUEVEL [Titulaire] directeur | Amzer Nevez, Ploemeur (56) ; Jean-Yves GOURVÈS [Suppléant] directeur | Théâtre du Pays de Morlaix (29)

Natacha RENAULT, [Titulaire] directrice | La Maison du Théâtre, Brest (29) ; Amélie ROUSSEAU, adjointe de direction - conseillère artistique [Suppléante]La Paillette, Rennes (35)

Diane COURVOISIER [Titulaire] secrétaire générale | Le Quartz, Brest (29) ; Hélène DUBOIS [Suppléante] programmatrice | Bonjour minuit, Saint-Brieuc (22)

Jean-Yves GOURVÈS [Titulaire] directeur | Théâtre du Pays de Morlaix (29) ; Céline KERDAT [Suppléante] directrice | Le Dôme, St Avé (56)

• Les personnalités qualifiées membres du Conseil d’administration

Amélie DU PAYRAT, programmatrice [Titulaire] | Très Tôt Théâtre (29) ; Frédérique BERTINEAU, directrice [Suppléante] | Le Canal, théâtre du Pays de Redon (35)

Céline GALLET [Titulaire] co-directrice | CCN de Rennes et de Bretagne | Collectif Fair-e (35) ; Elise LEBRET [Suppléante] directrice | Le Strapontin (56)

Perrine LAGRUE [Titulaire] directrice | La Grande Boutique (56) ; Caroline RAFFIN [Suppléante] directrice | Le Fourneau / CNAREP de Bretagne (29)

Philippe LE GAL, directeur [Titulaire] | Le Carré Magique (22) ; Frédéric PINARD, directeur [Suppléant] | L’Archipel, Fouesnant (29)

Thierry SÉGUIN, administrateur [Titulaire] | Théâtre de l’Entresort (29) ; Frédéric CARRÉ, [Suppléant] | directeur de L’Echonova (56)

Institutions/collectivités

Les représentant.e.s de la Région Bretagne
- Vincent PERES, chef du service arts et développement territorial
- Anne HOLZER, conseillère

Les représentant.e.s de la DRAC Bretagne
- Jean-Christophe BAUDET, conseiller théâtre
- Stéphanie CARNET, conseillère danse
- Aurore WAKSELMAN, conseillère musique

Un.e représentant.e de l'agence départementale du Finistère
Musiques et Danses en Finistère

Infos et détails

Info pratiques

Lieu Visio-conférence régionale

Date
du Ve. 9 octobre au Ve. 18 septembre

Fiche actualisée le 03/07/2020
Modifier ou compléter cette fiche