Ma. 28 avril

Présentation

Entre autres demandes, les dossiers de demande d'aide des structures de programmation seront spécifiquement regroupés et étudiés sur cette commission.

Date limite de dépôt des dossiers : vendredi 27 mars 2020, au plus tard.

Toute demande d’aide doit être précédée d'un contact téléphonique et/ou d'un rendez-vous avec un.e conseiller.e artistique de Spectacle vivant en Bretagne.
L'accès au formulaire de demande d'aide vous sera alors transmis.

Présentation

Dates limites de dépôt des dossiers pour la saison 2019/2020 :

Equipes artistiques/bureaux de production de Bretagne :
Dates limites de dépôt des dossiers : vendredi 11 octobre 2019 pour la commission du mardi 12 novembre 2019
Dates limites de dépôt des dossiers : lundi 13 janvier 2020 pour la commission du mardi 11 février 2020
Dates limites de dépôt des dossiers : vendredi 27 mars 2020 pour la commission du mardi 28 avril 2020
Dates limites de dépôt des dossiers : lundi 15 juin 2020 pour la commission du jeudi 2 juillet 2020 [changement de dates]

Structures de programmation de Bretagne :
vendredi 27 mars 2020 pour la commission du mardi 28 avril 2020

Pour les structures de programmation de Bretagne, Pays de la Loire et Normandie (Avis de tournées)
date à venir

Vous êtes une équipe artistique, un bureau de production, une structure de programmation : voir les différentes garanties financières selon votre profil

 Les dossiers à compléter sont transmis par une ou un des quatre conseiller.e.s de Spectacle vivant en Bretagne. Toute demande de garantie financière doit donc impérativement avoir fait l'objet d'un rendez-vous préalable.
coordonnées

Les équipes artistiques et bureaux de production et/ou d'accompagnement


Titulaires Suppléantes et suppléants
Delphine BAILLEUL
Cie Mirelaridaine
, Rennes (35)
Achille GRIMAUD
La Bande à Grimaud
, Lorient (56)
Mickaël BERNARD
Cie A Corps Rompus
, Rennes (35)
Philippe SAUMONT
Théâtre des Tarabates
, Saint-Brieuc (22)
Pierre BONNAUD
Cie Pierre Bonnaud
, Rennes (35)
Didier GUYON
Cie Fiat Lux
, Saint-Brieuc(22)
Thomas CHAUSSEBOURG
Cie Eclats de rock
, Plougrescant (22)
Philippe LANGUILLE
Cie Udre Olik
, Rennes (35)
Camille KERDELLANT
Cie KF Association
, Rennes (35)
Laure FONVIEILLE
Cie La mort est dans la boîte
, Rennes (35)
Cécile MANGIN
Cie La Bao Acou
, Plestin-les-Grèves (22)
Lorinne FLORANGE
Hectores
bureau d’accompagnement, Le Rheu (35)
Laurent MEININGER
Cie Forget Me Not
, Rennes (35)
Éric MENNESSON
Cie a k entrepôt
, Saint-Brieuc (22)
Philippe OLLIVIER
Le Logelloù/Fur Ha Foll
, Penvenan (22)
Daniel PABOEUF
Il Monstro
, Lamballe (22)
Christophe ROCHER
Ensemble Nautilis
, Brest (29)
Céline COSTIOU
L’Armada Productions
, Chartres de Bretagne (35)
Gaël SESBOUÉ
Cie Lola Gatt
, Brest (29)
Benoît BRADEL
ZABRAKA
, Lorient (56)
Lucho SMIT
Galapiat Cirque
, Langueux (22)
Serge BOULIER
Bouffou Théâtre
, Hennebont (56)
Paule VERNIN
Cie Le Grand appétit
, Saint-Brieuc (22)
Valéry FORESTIER
Cie Le Commun des mortels
, Chavagne (35)

Structures de programmation


Titulaires Suppléantes et suppléants
Odile BAUDOUX
Le Triangle, Cité de la danse
, Rennes (35)
Alexandra OLIVIER
Théâtre de Lorient
(56)
Damien KREMPF
Théâtre de Poche
, scène de territoire pour le théâtre, Hédé-Bazouges (35)
Emmanuelle PATY-LACOUR
Théâtre du Cercle
, Rennes (35)
Daniel LE GUEVEL
Amzer Nevez
, Ploemeur (56)
Natacha RENAULT
La Maison du Théâtre
, Brest (29)
Amélie ROUSSEAU
La Paillette
, Rennes (35)
Diane COURVOISIER
Le Quartz
, Brest (29)
Hélène DUBOIS
Bonjour minuit
, Saint-Brieuc (22)
Jean-Yves GOURVÈS
Théâtre du Pays de Morlaix
(29)
Céline KERDAT
Le Dôme
, St Avé (56)

Réseaux et Fédérations


Réseau/Fédération Titulaires Suppléantes et suppléants
Pour Après Mai
Christophe DAGORN
Le Novomax, Quimper (29)
Thierry MÉNAGER
L’Antipode, Rennes (35)
Pour Ancre – réseau jeune public
Christine DABRAY-LAIZÉ
Valérie MARREC
La Maison du théâtre, Brest (29)
Pour Bretagne en Scène(s)
Gaëlle AUDOUARD
MJC Douarnenez (29)
Laurence PELLETIER
Le Grain de Sel, Séné (56)
Pour Bretagne(s) World Sounds (BWS)
Camille SIMON
Le Logelloù/Fur Ha Foll, Penvenan (22)
Nolwenn CHASLOT
Bretagne(s) World Sounds
Pour La Fédébreizh - Fédération des arts de la rue
André LAYUS
Version 14, Rennes (35)
Clotilde GUERINEAU
Le Criporteur, Rennes (35)
Pour les PCGO (Partenaires Culturels du Grand Ouest)
Céline LARRIERE
Théâtre du Champ au Roy, Guingamp (22)
Jean-François CLÉMENT
pôle spectacle vivant | Le Trio…S, Inzinzac-Lochrist (56)

Institutions/collectivités


Les représentant.e.s de la Région Bretagne
Juliette GODIER, conseillère
Anne HOLZER, conseillère
Vincent PERES, chef du service arts et développement territorial


Les représentant.e.s de la DRAC Bretagne
Jean-Christophe BAUDET, conseiller théâtre
Stéphanie CARNET, conseillère danse
Aurore WAKSELMAN, conseillère musique

Une représentante de l'agence départementale du Finistère
Florence MAGNANON Culture Lab 29

Les personnalités qualifiées membres du Conseil d’Administration

V. composition du Conseil d'administration

Infos et détails

Info pratiques

Date
Ma. 28 avril

Fiche actualisée le 26/03/2020
Modifier ou compléter cette fiche