Présentation

Date limite de dépôt des dossiers : vendredi 11 octobre 2019, au plus tard.

Toute demande d’aide doit être précédée d'un contact téléphonique et/ou d'un rendez-vous avec un.e conseiller.e artistique de Spectacle vivant en Bretagne.
L'accès au formulaire de demande d'aide vous sera alors transmis.

Présentation

Dates limites de dépôt des dossiers pour la saison 2019/2020 :

Equipes artistiques/bureaux de production de Bretagne :
Dates limites de dépôt des dossiers : vendredi 11 octobre 2019 pour la commission du mardi 12 novembre 2019
Dates limites de dépôt des dossiers : lundi 13 janvier 2020 pour la commission du mardi 11 février 2020
Dates limites de dépôt des dossiers : vendredi 27 mars 2020 pour la commission du mardi 28 avril 2020
Dates limites de dépôt des dossiers : vendredi 22 mai 2020 pour la commission du mardi 23 juin 2020

Structures de programmation de Bretagne :
vendredi 27 mars 2020 pour la commission du mardi 28 avril 2020

Pour les structures de programmation de Bretagne, Pays de la Loire et Normandie (Avis de tournées)
date à venir

Vous êtes une équipe artistique, un bureau de production, une structure de programmation : voir les différentes garanties financières selon votre profil

 Les dossiers à compléter sont transmis par une ou un des quatre conseiller.e.s de Spectacle vivant en Bretagne. Toute demande de garantie financière doit donc impérativement avoir fait l'objet d'un rendez-vous préalable.
coordonnées

• Equipes artistiques et artistes

Delphine BAILLEUL [Titulaire] directrice artistique | Cie Mirelaridaine, Rennes (35) ; Achille GRIMAUD [Suppléant] directeur artistique | La Bande à Grimaud, Lorient (56)

Mickaël BERNARD [Titulaire] directeur artistique | Cie A Corps Rompus, Rennes (35) ; Philippe SAUMONT [Suppléant] directeur artistique | Théâtre des Tarabates, Binic (22)

Pierre BONNAUD [Titulaire] directeur artistique | Cie Bonobo Twist, Rennes (35) ; Didier GUYON [Suppléant] directeur artistique |Compagnie Fiat Lux, Saint-Brieuc(22)

Thomas CHAUSSEBOURG [Titulaire] directeur artistique | Cie Eclats de rock, Plougrescant (22) Philippe LANGUILLE [Suppléant] directeur artistique | Cie Udre Olik, Rennes (35)

Camille KERDELLANT [Titulaire] co-directrice artistique | Cie KF Association, Rennes (35) ; Laure FONVIEILLE [Suppléante] directrice artistique | Cie La mort est dans la boîte, Rennes (35)

Cécile MANGIN [Titulaire] directrice artistique | Cie La Bao Acou, Plestin-les-Grèves (22) ; Lorinne FLORANGE [Suppléante] | HECTORES bureau d’accompagnement, Le Rheu (35)

Laurent MEININGER [Titulaire] directeur artistique | Cie Forget Me Not, Rennes (35) ; Éric MENNESSON [Suppléant] co-directeur artistique | Cie a k entrepôt, Saint-Brieuc (22)

Philippe OLLIVIER [Titulaire] directeur artistique | Le Logelloù/Fur Ha Foll, Penvenan (22) ; Daniel PABOEUF [Suppléant] directeur artistique | Il Monstro, Lamballe (22)

Christophe ROCHER [Titulaire] directeur artistique | Ensemble Nautilis, Brest (29) ; Céline COSTIOU [Suppléante] chargée de production et de diffusion | L’Armada Productions, Chartres de Bretagne (35)

Gaël SESBOUÉ [Titulaire] directeur artistique | Cie Lola Gatt, Brest (29) ; Benoît BRADEL [Suppléant] directeur artistique | ZABRAKA, Lorient (56)

Lucho SMIT [Titulaire] artiste | Galapiat Cirque, Langueux (22) ; Serge BOULIER [Suppléant] directeur artistique | Bouffou Théâtre, Hennebont (56)

Paule VERNIN [Titulaire] directrice artistique | Cie le grand appétit, Saint-Brieuc (22) ; Valéry FORESTIER [Suppléant] directeur artistique | Cie Le Puit Qui Parle, Chavagne (35)

• Réseaux et fédérations

Après Mai : Christophe DAGORN [Titulaire] directeur| Le Novomax, Quimper (29) ; Thierry MÉNAGER [Suppléant] directeur| L’Antipode, Rennes (35)

Ancre - réseau jeune public : Christine DABRAY-LAIZÉ [Titulaire] membre du C.A. ; Valérie MARREC [Suppléante] secrétaire-adjointe

Bretagne en Scènes : Gaëlle AUDOUARD [Titulaire] responsable | MJC Douarnenez (29) ; Laurence PELLETIER [Suppléante] directrice | Le Grain de Sel, Séné (56)

Bretagne(s) World Sounds : Camille SIMON [Titulaire] administratrice ; Nolwenn CHASLOT [Suppléante] coordinatrice

Fédération des arts de la rue : André LAYUS [Titulaire] directeur artistique | Version 14, Rennes (35) ; Clothilde GUERINEAU [Suppléante] | Le Criporteur, Rennes (35)

PCGO (Partenaires Culturels du Grand Ouest) : Céline LARRIERE [Titulaire] directrice | Théâtre du Champ au Roy, Guingamp (22) ; Jean-François CLÉMENT [Suppléant] directeur pôle spectacle vivant | Le Trio…S, Inzinzac-Lochrist (56)

• Structures de programmation

Odile BAUDOUX [Titulaire] programmatrice | Le Triangle, Cité de la danse, Rennes (35) ; Alexandra OLIVIER, secrétaire générale | Théâtre de Lorient (56) [Suppléante]

Damien KREMPF [Titulaire] directeur artistique | Théâtre de Poche, scène de territoire pour le théâtre, Hédé-Bazouges (35) ; Emmanuelle PATY-LACOUR [Suppléante] coordinatrice | Théâtre du Cercle, Rennes (35)

Daniel LE GUEVEL [Titulaire] directeur | Amzer Nevez, Ploemeur (56) ; Jean-Yves GOURVÈS [Suppléant] directeur | Théâtre du Pays de Morlaix (29)

Natacha RENAULT, [Titulaire] directrice | La Maison du Théâtre, Brest (29) ; Amélie ROUSSEAU, adjointe de direction - conseillère artistique [Suppléante]La Paillette, Rennes (35)

Diane COURVOISIER [Titulaire] secrétaire générale | Le Quartz, Brest (29) ; Hélène DUBOIS [Suppléante] programmatrice | Bonjour minuit, Saint-Brieuc (22)

Jean-Yves GOURVÈS [Titulaire] directeur | Théâtre du Pays de Morlaix (29) ; Céline KERDAT [Suppléante] directrice | Le Dôme, St Avé (56)

• Les personnalités qualifiées membres du Conseil d’administration

Amélie DU PAYRAT, programmatrice [Titulaire] | Très Tôt Théâtre (29) ; Frédérique BERTINEAU, directrice [Suppléante] | Le Canal, théâtre du Pays de Redon (35)

Céline GALLET [Titulaire] co-directrice | CCN de Rennes et de Bretagne | Collectif Fair-e (35) ; Elise LEBRET [Suppléante] directrice | Le Strapontin (56)

Perrine LAGRUE [Titulaire] directrice | La Grande Boutique (56) ; Caroline RAFFIN [Suppléante] directrice | Le Fourneau / CNAREP de Bretagne (29)

Philippe LE GAL, directeur [Titulaire] | Le Carré Magique (22) ; Frédéric PINARD, directeur [Suppléant] | L’Archipel, Fouesnant (29)

Thierry SÉGUIN, administrateur [Titulaire] | Théâtre de l’Entresort (29) ; Frédéric CARRÉ, [Suppléant] | directeur de L’Echonova (56)

Institutions/collectivités

Les représentant.e.s de la Région Bretagne
- Vincent PERES, chef du service arts et développement territorial
- Anne HOLZER, conseillère

Les représentant.e.s de la DRAC Bretagne
- Jean-Christophe BAUDET, conseiller théâtre
- Stéphanie CARNET, conseillère danse
- Aurore WAKSELMAN, conseillère musique

Un.e représentant.e de l'agence départementale du Finistère
Musiques et Danses en Finistère

Infos et détails

Info pratiques

Lieu Spectacle vivant en Bretagne (siège)

Date
du Ma. 12 novembre au Sa. 7 décembre

Fiche actualisée le 10/09/2019
Modifier ou compléter cette fiche

Détails

Aides présentées Dispositif "na" (2 fiches liées)