TREMPLIN est un projet de soutien aux auteurs chorégraphiques émergents dans les métropoles du Grand Ouest en lien avec Paris.

Piloté par Danse à tous les étages, TREMPLIN rassemble des structures labellisées pour le développement de la danse et construit une dynamique entre ces acteurs et leurs associés, sur leur territoire.

TREMPLIN :
► Mutualise les ressources
► Travaille le repérage avec bienveillance
► Soutien le regard extérieur et le compagnonnage
► Favorise la mobilité
► Invente de nouveaux modes d’accompagnement et dessine des parcours artistiques pour l’inscription des artistes chorégraphiques et de leurs oeuvres sur les territoires et dans les réseaux professionnels

Les structures membres

Les structures et artistes membres du réseau TREMPLIN se réunissent à 3 reprises chaque saison pour travailler ensemble sur l’accompagnement des artistes, et plus généralement de l’émergence, ainsi que pour travailler à la structuration de ce jeune réseau.

Ponctuellement des temps de visibilité des nouvelles créations des artistes accompagnés sont proposées aux professionnels du spectacle vivant.

Centre chorégraphique National de NantesCentre chorégraphique National Rennes BretagneChorège – Centre de développement chorégraphique national de Falaise Normandie • Danse à tous les étages ! – Bretagne • L’Étoile du Nord – scène conventionnée d’intérêt national art et création pour la danse – Paris • Le Mac Orlan – Brest • Musique et danse en Loire-AtlantiqueOdia Normandie • SEPT CENT QUATRE VINGT TROIS / Cie 29.27 – Nantes • Spectacle vivant en BretagneLe Triangle, cité de la danse – Rennes • Les Quinconces/ L’Espal – scène nationale du Mans

Artistes soutenus en 2021 – 2024

• Louis Barreau – Cie danse Louis Barreau
• Bruce Chiéfare – Cie Flowcus
• Cécilia Emmenegger et Matthieu Coulon Faudemer – Cie l’averse
• Leïla Ka – Cie Leïla Ka
• Betty Tchomanga – Cie Lola Gatt

Artistes soutenus en 2018 – 2020
• Simon Tanguy – Cie Propagande C
​• Jennifer Dubreuil Houthemann – C.A.D. Plateforme
• Sébastien Laurent – Cie Moi Peau
• Alexandre Fandard – Cie Al Fa
• Katell Hartereau et Léonard Rainis – le pôle
• Sofian Jouini – Cie la 37e chambre

Artistes et projets soutenus en 2017- 2018
• Ashley Chen – Cie Kashyl Unisson
• Claudia Catarzi Posare il tempo
• Florence Casanave Hoketus
• Jody Etienne Nostalgia
• Léa Rault & Alina Bilokon – Pilot Fishes The Siberian Trombinoscope
• Laurent Cebe A main levée
• Raphaël Soleilhavoup Flux
• Sylvère Lamotte Les sauvages
• Sophie Bocquet La vie est une fête on dirait