0

Dossiers acceptés

En savoir +
0

Dossiers présentés

0,00 €

Montant total des aides attribuées lors de cette CAA

Présentation

Date limite de dépôt des dossiers : jeudi 2 février 2023, au plus tard.

Toute demande d’aide doit être précédée d'un contact téléphonique et/ou d'un rendez-vous avec un.e conseiller.e artistique de Spectacle vivant en Bretagne.
L'accès au formulaire de demande d'aide vous sera alors transmis.

Présentation


Dates limites de dépôt des dossiers pour la saison 2022/2023 :

  • Pour les équipes artistiques/bureaux de production de Bretagne :
    Date limite de dépôt des dossiers : samedi 8 octobre 2022 pour la commission du mardi 8 novembre 2022
    Date limite de dépôt des dossiers : lundi 19 décembre 2022 pour la commission du jeudi 19 janvier 2023
    Date limite de dépôt des dossiers :  jeudi 2 février 2023 pour la commission du jeudi 2 mars 2023
    Date limite de dépôt des dossiers : mardi 11 avril 2023 pour la commission du jeudi 11 mai 2023
  • Pour les structures de programmation de Bretagne :
    Date limite de dépôt des dossiers : jeudi 2 février 2023 pour la commission du jeudi 2 mars 2023
  • Pour les structures de programmation de Bretagne, Pays de la Loire et Normandie (Avis de Tournées)
    Date limite de dépôt des dossiers : date à venir

Vous êtes une équipe artistique, un bureau de production, une structure de programmation : voir les différentes garanties financières selon votre profil

 Les dossiers à compléter sont transmis par une ou un des quatre conseiller.e.s de Spectacle vivant en Bretagne. Toute demande de garantie financière doit donc impérativement avoir fait l'objet d'un rendez-vous préalable.
coordonnées

mise à jour : début février 2022

Les équipes artistiques et bureaux de production et/ou d'accompagnement

Titulaires Suppléantes & suppléants
Cie A Corps Rompus, Rennes (35)
Mikaël BERNARD
Théâtre des Tarabates, Binic (22)
Philippe SAUMONT
Cie A Petit Pas, Brest (29)
Leonor CANALES GARCIA
Sentimentale Foule, Rennes (35)
Ines CASSIGNEUL
Cie Le Grand Appétit, Saint-Brieuc (22)
Paule VERNIN
Cie Le Commun des mortels, Chavagne (35)
Valéry FORESTIER
Cie Les Bas-bleus, Hennebont (56)
Séverine COULON
AÏE AÏE AÏE, Rennes (35)
Charlotte BLIN
Cie Lux Obscura, Brest (29)
Carole NOVAK
Compagnie l'Aronde, Rennes (35)
Gaëlle HERAUT
Cie Mirelaridaine, Rennes (35)
Delphine BAILLEUL
La BAG, Lorient (56)
Achille GRIMAUD
Ensemble Sillages, Brest (29)
Gonzalo BUSTOS
Cie Hiatus, Brest (29)
Simon LE DOARE
TM Project, Rennes (35)
Laurence EDELIN
Manille Production, Lorient (56)
Frédérique PAYN
Teatr Piba, Brest (29)
Thomas CLOAREC
Singularités, Redon (35)
Sylvie DES BOIS
Théâtre Amer, Le Guilvinec (29)
Mathieu COBLENTZ
Groupe Odyssées, Rennes (35)
Flora DIGUET
Aoza Production, Saint-Jacques-de-la-Lande (35)
Aline BERTHOU
C.A.M.P, Lorient (56)
Amélie-Anne CHAPELIN
Hectores, Le Rheu (35)
Lorinne FLORANGE
Les Productions Libres, Saint-Brieuc (22)
Aurélie TARLET

Structures de programmation

Titulaires Suppléantes & suppléants
Bonjour minuit, Saint-Brieuc (22)
Hélène DUBOIS
Le Quartz, Scène nationale de Brest (29)
Diane COURVOISIER
Le Triangle, Rennes (35)
Odile BAUDOUX
Théâtre de Lorient, Centre Dramatique National (56)
Alexandra OLIVIER
Maison du Théâtre, Brest (29)
Natacha RENAULT
Théâtre à la Coque, Centre National de la Marionnette, Hennebont (56)
Véronica GOMES
Quai 9, Lanester (56)
Nathalie GOMES
Théâtre du Cercle, Rennes (35)
Emmanuelle PATY LACOUR
Théâtre du Pays de Morlaix (29)
Axel MANDAGOT
AY-ROOP, Rennes (35)
Géraldine WERNER
Théâtre National de Bretagne-TNB, Rennes (35)
Jean-Baptiste PASQUIER
La Belle Estivale - Communauté de Communes du Pays de Landivisiau (29)
Mareen MENIGAULT

Réseaux et Fédérations

Titulaires Suppléantes & suppléants
Après Mai Frédéric CARRE,
Hydrophone
Bénédicte LE PENNEC,
La Nouvelle Vague
Bretagne(s) World Sounds (BWS) Craig SCHAFFER,
Mze Shina
Nolwenn CHASLOT
Bretagnes en Scènes Pascal BLEVIN,
PCC Loudéac
Stéphanie CUREAU,
Espace Victor Hugo Ploufragan
Fédération des arts de la rue Bretagne Julien GALARDON,
RoiZIZO Théâtre
Pierre BONNAUD,
Ataraxie
PCGO Céline LARRIERE,
Théâtre du Champ au Roy
Jean-François CLEMENT,
Le TRIO…S
Réseau ANCRE Christine DUBRAY-LAIZE Valérie MARREC,
Maison du Théâtre

Institutions/collectivités

3 représentant·es de la Région Bretagne

3 représentant·es de l’État

Une représentante de l'agence départementale du Finistère

Florence MAGNANON Culture Lab 29

Les personnalités qualifiées membres du Conseil d’Administration

V. composition du Conseil d'administration


  • siège social de la structure
  • représentations soutenues par Spectacle vivant en Bretagne
  • participations à des actions de Spectacle vivant en Bretagne