Date limite de dépôt de dossier :
21 avril 2023
Objectif
Amplifier la diffusion de spectacles portés par une équipe artistique originaire de Bretagne, Normandie ou de Pays de la Loire.
Demandeur : structures de programmation (lieux, festivals…) de Bretagne, Normandie ou Pays de la Loire

Contactez une conseillère ou un conseiller
contacts & coordonnées

43
dossiers aidés en 2021 Voir la liste
148
dossiers ont bénéficié de ce dispositif
Voir la liste

Aide aux frais d’approche (tout ou partie) :
transports (personnes + décor) et hébergements

5 représentations minimum,
réunissant au moins 3 structures de programmation en-dehors de la région d’origine de l’équipe.
Concerne des représentations sur la saison 2022/2023

Prochaine et unique commission : 24 mai 2023

date limite de dépôt des dossiers : vendredi 21 avril 2023

Vous êtes un lieu/structure de programmation de Bretagne, Normandie ou Pays de la Loire :

Formulaire de demande

 

Mis à jour courant novembre 2022

  • Les projets artistiques éligibles

Ils peuvent être de toutes natures esthétiques appartenant aux arts de la scène, de la piste, de la rue. Les projets musicaux relèveront des répertoires de la musique classique, ancienne et contemporaine, ou devront affirmer une singularité propre, par leur format ou leur contenu. Ils sont créés et visibles, ou sur le point d’être créés.

Les préachats sont donc éligibles et les spectacles présentés lors de la manifestation interrégionale Avis de grand frais ! bénéficient d’une éligibilité automatique dans le cadre d’Avis de tournées, dans la saison qui suit la manifestation.

  • Le principe de tournée

Rendent les lieux éligibles à une aide à la diffusion, les tournées comprenant :

  • au moins 5 représentations ;
  • dans au moins 2 des 3 régions ;
  • et réunissant au moins 3 structures de programmation en-dehors de la région d’origine de l’équipe.
  • Le type de représentations éligibles : seules sont aidées financièrement les représentations « tout public » faisant l’objet d’un contrat de cession et d’une billetterie (à l’exception des spectacles des arts de la rue)
  • Les structures de programmation éligibles : toute structure de programmation de Bretagne, Normandie ou Pays de la Loire.

Précisions :

Pour la danse et la musique la tournée peut concerner le répertoire d’une même équipe artistique, alors que pour les autres disciplines, il s’agit d’un même spectacle.

► Les Centres dramatiques nationaux, les Pôles cirque, les Centre nationaux des arts de la rue et de l’espace public et les Scènes nationales ne sont éligibles qu’à compter de la deuxième représentation tout public. Pour autant, elles rendent éligibles les tournées qui réunissent le nombre de représentations et de partenaires requis.

► Les coproducteurs ne sont éligibles qu’à partir de la deuxième représentation. Ils peuvent exceptionnellement l’être dès la première représentation s’ils ne sont pas missionnés ou soutenus pour faire de la coproduction.

Les lieux chefs de file dans le cadre d’Avis de tournées font l’objet d’une attention particulière de la commission.

La commission est composée de :

  • 6 personnalités qualifiées (2 par région), chacune membre des comités et commissions respectives de l’Odia Normandie, de la Région des Pays de la Loire ou de Spectacle vivant en Bretagne ;
  • les conseiller.es artistiques de l’Odia Normandie ;
  • les conseiller.es artistiques de Spectacle vivant en Bretagne ;
  • 2 représentant.es de la Région des Pays de la Loire.

La prochaine commission interrégionale Avis de tournées aura lieu le 24 mai 2023- date limite de dépôt des dossiers le vendredi 21 avril 2023.

Spectacles aidés en 2022/2023

Equipes implantées en Bretagne

Spectacles présentés lors de la Journée interrégionale PréAvis de tournées du 10 novembre 2021
Habiter le seuil | One Breath – Marine Chesnais (Danse)
Lellig | Annie Ebrel – Annie Ebrel & Ronan Pellen (Musique)
Sueño (rêve) | Cie Singe Diesel – Juan Perez Escala (Marionnettes)
Supergravité | AÏE AÏE AÏE – Julien Mellano (Théâtre)

Spectacles complémentaires, d’équipes de Bretagne, ayant fait l’objet d’une tournée et bénéficié du dispositif. Dossiers présentés et acceptés à la commission du 2 mai 2022.
Les Géantes / Elsa Corre & Hélène Jacquelot | Duo du bas (musique)
Parpaing / N. Petisoff | 114 Cie (théâtre)
Harold the game / Denis Athimon & Charlot Lemoine (le Vélo Théâtre) | Bob Théâtre (théâtre d’objet)
L’île / Hector Manuel | Collectif Bajour (théâtre)
Gourmandise ou il faut beaucoup aimer la vie / S. Coulon | Les Bas Bleus (théâtre de marionnette)

Equipes implantées en Normandie

Spectacles présentés lors de la Journée interrégionale PréAvis de tournées du 10 novembre 2021
Halloween Together
| Diplex – Céline Ohrel (Théâtre)
Larmes de crocodile | Hors d’oeuvres – Fanny Castel & Jean-Noël Françoise (Théâtre visuel et sonore)
Les Galets au Tilleul sont plus petits qu’au Havre (ce qui rend la baignade bien plus agréable) | pjpp – Nicolas Chaigneau & Claire Laureau (Danse)
≈ [Presque égal à] | Compagnie du 4 septembre – Aymeline Alix (Théâtre)

Equipes implantées en Pays de Loire

Spectacles présentés lors de la Journée interrégionale PréAvis de tournées du 10 novembre 2021
ABDOMEN
| Compagnie La Grive – Clementine Maubon & Bastien Le fèvre (Danse)
Cactus | La Réciproque – Marie-Laure Crochant (Théâtre)
Le Complexe du pingouin | Cie Le Mouton Carré – Bénédicte Gougeon (Marionnettes, jeune public)
Winter is coming | Théâtre des Faux Revenants – Guillaume Lavenant (Théâtre)

 

Spectacles aidés en 2021/2022

Equipes implantées en Bretagne
Circulations Capitales | Lumière d’août – Marine Bachelot Nguyen (Théâtre)
Donvor | Teatr Piba – Thomas Cloarec (Théâtre)
Eighteen | TM Project – Thierry Micouin (Danse)
Les Géantes | Duo du bas – Elsa Corre & Hélène Jacquelot (Musique)
Toxic | Cie It’s Ty Time – Alexandra-Shiva Mélis (Théâtre d’objet)

Equipes implantées en Pays de Loire
A l’Ouest | La Spirale de Caroline – Olivia Grandville (Danse)
Au milieu de l’hiver j’ai découvert en moi un invincible été | La Grange aux belles – Anaïs Allais (Théâtre)
Avril | LTK production – Marilyn Leray (Théâtre à partir de 8 ans)
C’est toi qu’on adore | Cie Leïla Ka – Leïla Ka (Danse, à partir de 6 ans)
Pode ser | Cie Leïla Ka – Leïla Ka (Danse, à partir de 6 ans)
La Conquête | Compagnie à – Dorothée Saysombat & Nicolas Alline (Théâtre d’objets)

Equipes implantées en Normandie
Confier | Du Vivant Sous Les Plis – Margot Dorléans (Danse)
Inconsolable(s) | Groupe Chiendent – Nadège Cathelineau & Julien Frégé (Théâtre)
Le Cri des insectes | Cie Ne dites pas non vous avez souri – Simon Deslandes (Musique, théâtre d’objet, dessin, à partir de 6 ans)
Mon toit du monde | Cie Silence&Songe – Camille Hamel (Théâtre, musique, magie à partir de 6 ans)
Unisson | Cie Kashyl – Ashley Chen (Danse)

Spectacles aidés en 2020/2021

Equipes implantées en Bretagne
AkilaLe tissu d’Antigone | Lumière d’août – Marine Bachelot Nguyen (Théâtre)
Krai | Descofar – Nikolaz Cadoret (Musique)
Le Roi des nuages | Zusvex – Yoann Pencolé (Théâtre de marionnette et d’objet)
Ogre | La June – Samantha Lopez (Cirque)
The Siberian Trombinoscope | Pilot Fishes – Léa Rault & Alina Bilokon (Danse)

Equipes implantées en Pays de Loire
Butterfly | S’Poart – Mickaël Le Mer (Danse)
Radio On | Biche Prod – Guillaume Barriou (Théâtre)
Tony | Grosse Théâtre – Hervé Guilloteau (Théâtre)

Equipes implantées en Normandie
Feuferouïte (faut faire entendre) | La Magouille – Solène Briquet & Cécile Lemaitre (Théâtre de marionnette et d’objet)
Incarnation | Du Vivant Sous Les Plis – Margot Dorléans (Danse)
Le Cri des minuscules | Cie Ne dites pas non vous avez souri – Simon Deslandes (Musique)
Le Principe d’Archimède | Dodeka – Vincent Poirier (Théâtre)
Les Étoiles | Le K – Simon Falguières (Théâtre)

Spectacles aidés en 2019/2020

Télécharger le ficher complet

Equipes implantées en Bretagne
Papic | Drolatic Industry
Regards sur la mécanique amoureuse | Volti Subito
Un homme qui fume c’est plus sain | Bajour
Désobéir | Les Cambrioleurs

Equipes implantées en Pays de Loire
Happy Endings | Label Brut
Barbe à Rats | Compagnie A
Au milieu d’un lac de perles | David Rolland
Happy Manif (les pieds parallèles) | David Rolland

Equipes implantées en Normandie
Orphelins | Collectif Cohue
Pillowgraphie | La Bazooka
Tchatche | étantdonné

Spectacles aidés en 2018 / 2019

Télécharger le ficher complet

Equipe implantée en Bretagne
L’herbe tendre | Galapiat Cirque

Equipes implantées en Pays de Loire
Camarades | Compagnie Les Maladroits
Heureuses par accident | Les banquettes arrières

Equipes implantées en Normandie
Dormir 100 ans | La Part des Anges
Mon coeur | La Part des Anges

 

Spectacles aidés en 2017 / 2018

Télécharger le ficher complet

Equipe implantée en Bretagne
C’est quand qu’on va où !? | Galapiat Cirque

Equipes implantées en Pays de Loire
Waynak|Compagnie Loba
In Bloom, un sacre du Printemps |Compagnie Chute libre
Méchatmorphoses / Effervescence concertante |Association Amarillis
Frères |Compagnie Les Maladroits

Equipes implantées en Normandie
Pillowgraphie, Bal fantastik et Monstre Indien | La Bazzoka
Dormir 100 ans | La Part des anges
Les déclinaisons de la Navarre | PJPP

 

Spectacles aidés en 2016 / 2017

Equipe implantée en Bretagne
Love & Information | Le Groupe Vertigo

Equipes implantées en Pays de Loire

Le manager les deux crapauds et l’air du temps | Compagnie Acta Fabula
Man Rec / Extension | Compagnie Amar Dianor
Frères | Compagnie Les Maladroits

 

Spectacles aidés en 2015 / 2016

Equipe implantée en Bretagne
Folkestone | Théâtre du vestiaire

Equipes implantées en Pays de Loire

Le Syndrome de Cassandre | Compagnie L’Absente
Courir | Théâtre Nuit
Rouge | Compagnie S’Poart