Ma. 22 juin 2021
Rennes - France

Présentation

Date limite de dépôt des dossiers : samedi 20 mai 2021, au plus tard.

Toute demande d’aide doit être précédée d'un contact téléphonique et/ou d'un rendez-vous avec un.e conseiller.e artistique de Spectacle vivant en Bretagne.
L'accès au formulaire de demande d'aide vous sera alors transmis.

Présentation

Dates limites de dépôt des dossiers pour la saison 2020/2021 :

  • Pour les équipes artistiques/bureaux de production de Bretagne :
    Date limite de dépôt des dossiers : lundi 19 octobre 2020 pour la commission du jeudi 19 novembre 2020
    Date limite de dépôt des dossiers : lundi 18 janvier 2021 pour la commission du mardi 16 février 2021 *(les dossiers pour Avignon seront regroupés et étudiés lors de cette commission)
    Date limite de dépôt des dossiers : samedi 20 mars 2021 pour la commission du mardi 20 avril 2021
    Date limite de dépôt des dossiers : samedi 22 mai 2021 pour la commission du mardi 22 juin 2021
  • Pour les structures de programmation de Bretagne :
    Date limite de dépôt des dossiers : samedi 20 mars 2021 pour la commission du mardi 20 avril 2021
  • Pour les structures de programmation de Bretagne, Pays de la Loire et Normandie (Avis de Tournées)
    Date limite de dépôt des dossiers : lundi 15 mars 2021 pour la commission du jeudi 15 avril 2021

Vous êtes une équipe artistique, un bureau de production, une structure de programmation : voir les différentes garanties financières selon votre profil

 Les dossiers à compléter sont transmis par une ou un des quatre conseiller.e.s de Spectacle vivant en Bretagne. Toute demande de garantie financière doit donc impérativement avoir fait l'objet d'un rendez-vous préalable.
coordonnées

mise à jour : novembre 2020

Les équipes artistiques et bureaux de production et/ou d'accompagnement


Titulaires Suppléantes et suppléants
Delphine BAILLEUL
Cie Mirelaridaine
, Rennes (35)
Achille GRIMAUD
La Bande à Grimaud
, Lorient (56)
Mikaël BERNARD
Cie A Corps Rompus
, Rennes (35)
Philippe SAUMONT
Théâtre des Tarabates
, Saint-Brieuc (22)
Pierre BONNAUD
Cie Pierre Bonnaud
, Rennes (35)
Didier GUYON
Cie Fiat Lux
, Saint-Brieuc(22)
Thomas CHAUSSEBOURG
Cie Eclats de rock
, Plougrescant (22)
Philippe LANGUILLE
Cie Udre Olik
, Rennes (35)
Thomas CLOAREC
Teatr Piba (29)
Sylvie DESBOIS
Singularités (35)
Camille KERDELLANT
Cie KF Association
, Rennes (35)
Laure FONVIEILLE
Cie La mort est dans la boîte
, Rennes (35)
Lorinne FLORANGE
Hectores
bureau d’accompagnement, Le Rheu (35)
Aurélie TARLET
Les Productions Libres (22)
Laurent MEININGER
Cie Forget Me Not
, Rennes (35)
Éric MENNESSON
Cie a k entrepôt
, Saint-Brieuc (22)
Carole NOVAK
Cie Lux Obscura (29)
Gaëlle HERAUT
Cie L'Aronde (35)
Christophe ROCHER
Ensemble Nautilis
, Brest (29)
Céline COSTIOU
L’Armada Productions
, Chartres de Bretagne (35)
Lucho SMIT
Galapiat Cirque
, Langueux (22)
Serge BOULIER
Bouffou Théâtre
, Hennebont (56)
Paule VERNIN
Cie Le Grand appétit
, Saint-Brieuc (22)
Valéry FORESTIER
Cie Le Commun des mortels
, Chavagne (35)

Structures de programmation


Titulaires Suppléantes et suppléants
Odile BAUDOUX
Le Triangle, cité de la danse
, Rennes (35)
Alexandra OLIVIER
Théâtre de Lorient
(56)
Natacha RENAULT
La Maison du théâtre, Brest (29)
Amélie ROUSSEAU
La Paillette, Rennes (35)
Diane COURVOISIER
Le Quartz
, Brest (29)
Hélène DUBOIS
Bonjour minuit
, Saint-Brieuc (22)
Jean-Yves GOURVÈS
Théâtre du Pays de Morlaix
(29)
Céline KERDAT
Le Dôme
, St Avé (56)
Nathalie GOMES
Quai 9, Lanester (56)
Emmanuelle PATY-LACOUR
Théâtre du Cercle, Rennes (35)
Jean-Baptiste PASQUIER
Théâtre National de Bretagne, Rennes (35)

Réseaux et Fédérations


Réseau/Fédération Titulaires Suppléantes et suppléants
Pour Après Mai
Frédéric CARRÉ
Hydrophone, Lorient (56)
Bénédicte LE PENNEC
La Nouvelle Vague, Saint-Malo (35)

Pour Ancre – réseau jeune public
Christine DABRAY-LAIZÉ
Valérie MARREC
La Maison du théâtre, Brest (29)
Pour Bretagne(s) World Sounds (BWS)
Craig SCHAFFER
Mze Shina
Nolwenn CHASLOT
Bretagne(s) World Sounds
Pour les PCGO (Partenaires Culturels du Grand Ouest)Céline LARRIÈRE
Théâtre du Champ au Roy (22)
Jean-François CLÉMENT
Le Trio...S (56)
Pour La Fédébreizh - Fédération des arts de la rue de Bretagne Julien GALARDON
Cie du Roi Zizo (56)
Pour Bretagne en scène(s)
Gaëlle AUDOUARD
MJC de Douarnenez (29)
Laurence PELLETIER
Le Grain de sel, Séné (56)

Institutions/collectivités


Les représentant.e.s de la Région Bretagne
Juliette GODIER, conseillère
Anne HOLZER, conseillère
Vincent PERES, chef du service arts et développement territorial


Les représentant.e.s de la DRAC Bretagne
Jean-Christophe BAUDET, conseiller théâtre
Stéphanie CARNET, conseillère danse
Aurore WAKSELMAN, conseillère musique

Une représentante de l'agence départementale du Finistère

Florence MAGNANON Culture Lab 29

Les personnalités qualifiées membres du Conseil d’Administration

V. composition du Conseil d'administration

Infos et détails

Info pratiques

Lieu Lieu à confirmer

Date
du Ma. 22 juin 2021 au Me. 2 décembre 2020

Fiche actualisée le 01/10/2020
Modifier ou compléter cette fiche