Me. 27 février
Brest - France

Présentation

Liste des dossiers acceptés par la commission du 27 février 2019

Présentation

Dates limites de dépôt des dossiers pour la saison 2018/2019 :

Equipes artistiques/bureaux de production de Bretagne :
Dates limites de dépôt des dossiers : lundi 29 octobre 2018 pour la commission du jeudi 29 novembre 2018
Dates limites de dépôt des dossiers : lundi 28 janvier 2019 pour la commission du mercredi 27 février 2019
Dates limites de dépôt des dossiers : vendredi 3 mai 2019 pour la commission du lundi 3 juin 2019

Structures de programmation de Bretagne :
lundi 25 mars 2019 pour la commission du lundi 3 juin 2019

Pour les structures de programmation de Bretagne, Pays de la Loire et Normandie (Avis de tournées)
vendredi 8 février 2019 pour la commission du mardi 5 mars 2019

Vous êtes une équipe artistique, un bureau de production, une structure de programmation : voir les différentes garanties financières selon votre profil

 Les dossiers à compléter sont transmis par une ou un des quatre conseiller.e.s de Spectacle vivant en Bretagne. Toute demande de garantie financière doit donc impérativement avoir fait l'objet d'un rendez-vous préalable.
coordonnées


Equipes artistiques et artistes
Pierre BONNAUD [Titulaire] directeur artistique | Cie Bonobo Twist (35)
Didier GUYON [Suppléant] directeur artistique |Compagnie Fiat Lux (22)

Charlotte BLIN [Titulaire] co-directrice artistique | Collectif Aïe Aïe Aïe (35)
Mickaël BERNARD [Suppléant] directeur artistique | Cie A Corps Rompus (35)

Thomas CHAUSSEBOURG [Titulaire] directeur artistique | Cie Eclats de rock (22)
Philippe LANGUILLE [Suppléant] directeur artistique | Cie Udre Olik (35)

Camille KERDELLANT [Titulaire] co-directrice artistique | Cie KF Association (35)
Laure FONVIEILLE [Suppléante] directrice artistique | Cie La mort est dans la boîte (35)

Mélanie LERAY [Titulaire] directrice artistique | Cie 2052 (35)
Nigel HOLLIDGE [Suppléant] directeur artistique | Cie Tro Didro (29)

Dominique MAHÉ [Titulaire] directeur | Le 26, accompagnement d’artistes (35)
Massimo DEAN [Suppléant] directeur artistique | Cie Kali&co (35)

Frédérique LOLLIEE [Titulaire] co-directrice artistique | Les Lucioles (35)
Laurent MEININGER, directeur artistique [Suppléant] | Compagnie Forget Me Not (35)

Cécile MANGIN [Titulaire] directrice artistique | Cie La Bao Acou (22)
Lorinne FLORANGE [Suppléante] | HECTORES bureau d’accompagnement (35)

Philippe OLLIVIER [Titulaire] directeur artistique | Le Logelloù/Fur Ha Foll (22)
Daniel PABOEUF [Suppléant] directeur artistique | Il Monstro (22)

Christophe ROCHER [Titulaire] directeur artistique | Ensemble Nautilis (29)
Céline COSTIOU [Suppléante] chargée de production et de diffusion | L’Armada Productions (35)

Gaël SESBOUÉ [Titulaire] directeur artistique | Cie Lola Gatt (29)
Benoît BRADEL [Suppléant] directeur artistique | ZABRAKA (56)

Lucho SMIT [Titulaire] artiste | Galapiat Cirque (22)
Serge BOULIER [Suppléant] directeur artistique | Bouffou Théâtre (56)

Réseaux et fédérations
•Pour Bretagne en Scènes :
Lucille GIUDICE [Titulaire] directrice artistique | Centre Culturel Jacques Duhamel (35)
Magali DENOUAL [Suppléante] programmatrice, médiatrice culturelle | Centre culturel Kastell d'O (22)

•Pour Bretagne(s) World Sounds :
Jacques-Antoine PINEL [Titulaire], Président
Nolwenn CHASLOT[Suppléante] coordinatrice

•Pour la Fédération des arts de la rue:
André LAYUS [Titulaire] directeur artistique | Version 14 (35)
Clothilde GUERINEAU [Suppléante] | Le Criporteur (35)

•Pour Après Mai :
Christophe DAGORNE [Titulaire] directeur| Novomax (29)
Thierry MÉNAGER [Suppléant] directeur| l’Antipode (35)

•Pour les PCGO (Partenaires Culturels du Grand Ouest) :
Céline LARRIERE [Titulaire] directrice | Théâtre du Champ au Roy (22)
Jean-François CLÉMENT [Suppléant] directeur pôle spectacle vivant | Le Trio…S (56)

•Pour le ANCRE, réseau Jeune Public :
Isabelle PHILIPPE, [Titulaire] co-présidente
Julie LEMAIRE, [Suppléante] co-présidente

Structures de programmation
Odile BAUDOUX, [Titulaire] programmatrice | Le Triangle, Cité de la danse (35)
Alexandra OLIVIER, [Suppléante] secrétaire générale | Théâtre de Lorient (56)

Patrice COUM, directeur [Titulaire] | Le Mac Orlan (29)
Caroline RAFFIN [Suppléante] directrice | Le Fourneau (29)

Damien KREMPF [Titulaire] directeur artistique | Théâtre de Poche, scène de territoire pour le théâtre (35)
Emmanuelle PATY-LACOUR [Suppléante] coordinatrice | Théâtre du Cercle (35)

Daniel LE GUEVEL [Titulaire] directeur | Amzer Nevez (56)
Jean-Yves GOURVÈS [Suppléant] directeur | Théâtre du Pays de Morlaix (29)

Anne MILLOUR, conseillère musique [Titulaire]
Diane COURVOISIER , secrétaire générale | Le Quartz (29) [Suppléant] | Le Quartz (29)

Natacha RENAULT, [Titulaire] directrice | La Maison du Théâtre (29)
Amélie ROUSSEAU , adjointe de direction - conseillère artistique [Suppléante]La Paillette (35)

Les personnalités qualifiées membres du Conseil d’administration
Annie BÉGOT, directrice [Titulaire] | Danse à tous les étages (35)
Elise LEBRET, directrice [Suppléante] | Le Strapontin (56)

Anne BURLOT-THOMAS, membre de la commission 45 du CNV
Antoine DE BRUYN, coordinateur [Suppléant] | Run Ar Puns (29)

Amélie DU PAYRAT, programmatrice [Titulaire] | Très Tôt Théâtre (29)
Frédérique BERTINEAU, directrice [Suppléante] | Le Canal, théâtre du Pays de Redon (35)

Philippe LE GAL, directeur [Titulaire] | Le Carré Magique (22)
Frédéric PINARD, directeur [Suppléant] | L’Archipel, Fouesnant (29)

Thierry SÉGUIN, administrateur [Titulaire] | Théâtre de l’Entresort (29)
Frédéric CARRÉ, [Suppléant] | directeur de L’Echonova (56)

Institutions/collectivités
Les représentant.e.s de la Région Bretagne
- Vincent PERES, chef du service arts et développement territorial
- Anne HOLZER, conseillère

Les représentant.e.s de la DRAC Bretagne
- Jean-Christophe BAUDET, conseiller théâtre
- Stéphanie CARNET, conseillère danse
- Aurore WAKSELMAN, conseillère musique

Un représentant de l'agence départementale du Finistère
Musiques et Danses en Finistère

Infos et détails

Info pratiques

Lieu Le Quartz / congrès

Date
du Me. 27 février au Ma. 19 novembre

Fiche actualisée le 01/04/2019
Modifier ou compléter cette fiche