Présentation

Autre contenu

Dates limites de dépôt des dossiers [changement de dates et mise à jour au 26/03/2017] :

mardi 30 mai 2017 pour la commission du mardi 27 juin 2017

Vous êtes une équipe artistique, un bureau de production, une structure de programmation : voir les différentes garanties financières selon votre profil

Les dossiers à compléter sont transmis par une ou un des quatre conseillers de Spectacle vivant en Bretagne. Toute demande de garantie financière doit donc impérativement avoir fait l'objet d'un rendez-vous préalable.
coordonnées

Présentation détaillée

Spectacle vivant en Bretagne s’attache à fabriquer concrètement l’intérêt général avec la participation du plus grand nombre, en développant une expertise partagée.
C’est pourquoi les décisions concernant les aides financières attribuées par Spectacle vivant en Bretagne relèvent de la Commission d’attribution des aides.

Les représentant.e.s du secteur professionnel

Equipes artistiques et artistes

- Martial ANTON, directeur artistique [Titulaire] ; Laurence KOENIG, chargée de diffusion-communication [Suppléante] | Compagnie Tro-Héol (29)
- Charlotte BLIN, co-directrice artistique [Titulaire] | Collectif Aïe Aïe Aïe (35) ; Agathe JEANNEAU, administratrice [Suppléante] | Compagnie L’Unijambiste (23)
- Safiya COTONNEC, directrice artistique [Titulaire] | Compagnie Têtdici Têtdailleurs (29) ; Léonard RAINIS, directeur artistique [Suppléant] | Collectif Le Pôle (56)
- Chloé DABERT, directrice artistique [Titulaire] | Compagnie Héros Limite (56) ; Laurence EDELIN, chargée de production, diffusion [Suppléante] |Compagnie Rhizome (29)
- Guillaume DOUCET, directeur artistique [Titulaire] ; Bérangère NOTTA, co-directrice artistique [Suppléante] | Groupe Vertigo (35)
- Didier GUYON, directeur artistique [Titulaire] | Compagnie Fiat Lux (22) ; Valéry FORESTIER, directeur artistique [Suppléant] | Compagnie Le Puits qui Parle (35)
- André LAYUS, directeur artistique [Titulaire] | Version 14 (35) ; Dominique MAHÉ, directeur [Suppléant] | Le 26-bureau de production et de diffusion (35)
- Mélanie LERAY, directrice artistique [Titulaire] | Compagnie 2052 (35) ; Guillaume BLAISE, coordinateur général [Suppléant] | Galapiat Cirque (22)
- Justine LE JONCOUR, chargée de production [Titulaire] | L’Armada Productions (35) ; Laurent MEININGER, directeur artistique [Suppléant] | Compagnie Forget Me Not (35)
- Martin PERRAULT, administrateur [Titulaire] | Association 3 P’tit Tour (35) ; Arnaud CAILLÉ, administrateur de production [Suppléant] | Association Offshore (56)
- Dany SIMON, directrice artistique [Titulaire] | Théâtre du Vestiaire ; Alexis FICHET, auteur [Suppléant] | Collectif Lumière d’août (35)
- Géraldine WERNER, co-directrice artistique [Titulaire] ; Olivier DACO, co-directeur artistique [Suppléant] | Ay-Roop (35)

Réseaux et fédérations

- Pour Bretagne en Scènes : Marie CASAGRANDA, programmatrice [Titulaire] | La Ville Robert (22) ; Morgane GUYOMARD, chargée développement culturel [Suppléante] | Le Volume (35)
- Pour Bretagne(s) World Sounds : Perrine LAGRUE, coordinatrice [Titulaire] ; Ollivier LEROY  [Suppléant]
- Pour la Fédération des arts de la rue : Peggy DALIBERT, co-présidente [Titulaire] ; Pascal PERRIN [Suppléant]Festival Les Esclaffades (22)
- Pour Après Mai : Frédéric CARRÉ, directeur [Titulaire] | L'Echonova (56) ; Thierry MÉNAGER, directeur [Suppléant] | l’Antipode (35)
- Pour les PCGO (Partenaires Culturels du Grand Ouest) : Anne LENGLART, directrice [Titulaire] | Centre Culturel l'Hermine ;  Jean-François CLÉMENT, directeur [Suppléant] | Le Trio...S
- Pour le ANCRE, réseau Jeune Public : Isabelle PHILIPPE, [Titulaire] co-présidente ; Julie LEMAIRE, co-présidente [Suppléante]

Structures de programmation

- Franck BECKER, directeur [Titulaire] | Théâtre de Cornouaille (29) ; Jean-Louis BEAUVIEUX, directeur [Suppléant]Le Grand Logis (35)
- Patrice COUM, directeur [Titulaire] | Le Mac Orlan (29) ; Lucille GIUDICE, directrice artistique [Suppléante]Centre Culturel Jacques Duhamel (35)
- Christelle MAZEL, directrice [Titulaire] | La Paillette (35); Alexandra OLIVIER, secrétaire générale-responsable de la programmation et des relations publiques [Suppléant]Théâtre du Pays de Morlaix (29)
- Anne MILLOUR, conseillère musique [Titulaire] ; Jean-Yves CROCHEMORE, directeur des relations extérieures et de la communication [Suppléant]Le Quartz (29)
- Natacha RENAULT, [Titulaire] directrice ; Valérie MARREC, responsable des projets artistiques et diffusion [Suppléante]La Maison du théâtre (29)
- Frédéric ROY, coordinateur [Titulaire] | Penn Ar Jazz (29) ; Julien GEOFFROY, responsable [Suppléant] | Le Pixie (22)

Les personnalités qualifiées membres du Conseil d’administration

- Annie BÉGOT, directrice [Titulaire] | Danse à tous les étages (35) ; Elise LEBRET, directrice [Suppléante] | Le Strapontin (56)
- Anne BURLOT-THOMAS, directrice [Titulaire] | MAPL - Musiques d'Aujourd'hui au Pays de Lorient (56) ; Antoine DE BRUYN, coordinateur [Suppléant] | Run Ar Puns (29)
- Amélie DU PAYRAT, chargée de la programmation [Titulaire] | Très Tôt Théâtre (29) ; Frédérique BERTINEAU, directrice [Suppléant] | Le Canal (35)
- Philippe LE GAL, directeur [Titulaire] | Le Carré Magique (22) ; Frédéric PINARD, directeur [Suppléant] | L’Archipel, Fouesnant (29)
- Thierry SÉGUIN, administrateur [Titulaire] | Théâtre de l’Entresort (29) ; Eddy PIERRES, directeur [Suppléant] | WART (29)

Les représentant(e)s de la Région Bretagne

- Vincent PERES, chef du service arts et développement territorial
- Anne HOLZER, conseillère
- Aurélie FRAVAL, conseillère
- Maïwenn FURIC, conseillère

Les représentant(e)s de la DRAC Bretagne

- Jean-Christophe BAUDET, conseiller théâtre
- Stéphanie CARNET, conseillère danse
- Aurore WAKSELMAN, conseillère musique

Un représentant de l'agence départementale du Finistère

Musiques et Danses en Finistère, Jean-Jacques GIRE, Directeur

Infos et détails

Info pratiques

Lieu Théâtre de Cornouaille - Scène nationale de Quimper

Date
Ma. 4 avril

Fiche actualisée le 19/12/2016
Modifier ou compléter cette fiche