Lu. 15 septembre 2014
Saint-Brieuc - France

Présentation

Présentation

Ses membres, désignés par le président du conseil d’administration de Spectacle Vivant en Bretagne, sur proposition des réseaux professionnels et organisations représentatives, émettent des avis sur l’ensemble des activités de la structure et évaluent l’accomplissement de ses missions.

Présentation détaillée

Ars Nomadis, Titulaire : Antoine BEAUFORT (35)
Association Lillico - Titulaire : Christelle HUNO, Directrice artistique (35)
AY ROOP – Titulaire : Géraldine WERNER, co-directrice artistique (35) ; Suppléant : Olivier DACO, co-directeur artistique
Bretagne(s) World Sounds – Titulaire : Bertrand DUPONT (56)
CDDB – Théâtre de Lorient – Titulaire : Jacques PEIGNE, secrétaire général (56)
Centre Amzer Nevez – Titulaire : Daniel LE GUEVEL, directeur (56)
Centre Culturel de Cesson-Sévigné – Titulaire : Carole LARDOUX, Directrice (35)
Cie 13/10è en UT – Titulaire : Frédérique MINGANT, Directrice ; Suppléant : Sylvain OTTAVY, co-directeur (35)
Cie AK Entrepôt – Titulaire : Laurance HENRY, Directrice artistique ; Suppléant : Erik MENESSON (22)
Collectif danse Rennes Métropole – Titulaire : Michel LESTREHAN, chorégraphe ; Suppléant : Sandrine GARIN-CLOAREC, coordinatrice (35)
Collectif TOMAHAWK – Titulaire : JC KLOTZ (29)
Communauté Communes Le Leff – Titulaire : Jean-Marc IMBERT, responsable service culture et tourisme (22)
Cie Lumière d’août pour le GTA – Titulaire : Charlotte VAILLANT, administratrice ; Suppléant : Gabrielle JARRIER, administratrice (35)
Danses à tous les étages – Titulaire : Annie BEGOT, Directrice ; Suppléant : Marianne VILLIERS, coordinatrice sur le Finistère
Fédération des arts de la rue – Titulaire : Bouèb, Président (35)
La Maison du Théâtre– Titulaire : (29)
La Passerelle Scène Nationale St Brieuc – Titulaire : Stéphane JOUAN, Directeur adjoint (22)
Le Carré Magique – Titulaire : Philippe LE GAL, Directeur (22)
Le Fourneau, Centre National des arts de la rue – Titulaire : Claude MORIZUR, co-directeur (29) ; Suppléant : Michèle BOSSEUR, co-directrice
Le Quartz – Titulaire : Matthieu BANVILLET, Directeur (29)
Le Triangle – Titulaire : Charles-Edouard FICHET, Directeur (35)
Les Gesticulteurs – Titulaire : Isabelle MERAND, coordinatrice (35)
PCGO – Titulaire : Catherine LEGRAND, directrice MJC Trégunc ; Suppléant : Anne LENGLART, directrice du Centre Culturel l'Hermine, Sarzeau
Pen Ar Jazz – Titulaire : Janick TILLY, Directrice (29)
Réseau ANCRE – Titulaire : Lorinne FLORANGE, Présidente
SON'ICONE DANSE – Titulaire : Isabelle Lefevre, Directrice ; Suppléant : Amandine MEUBLAT, chargée de développement (56)
Théâtre de Cornouaille – Titulaire : Franck BECKER, Directeur
Théâtre du Vestiaire – Titulaire : Dany SIMON ; Suppléant : Maïwenn CATHELINE, chargée de production (35)
Très Tôt Théâtre – Titulaire : Bernard LE NOAC'H, directeur ; suppléant : Gaëlle MOGENTALE, coordinatrice du Pôle Territoire (29)

BDI - Bretagne Développement Innovation – Titulaire : Anne MIRIEL, Directrice de l'attractivité du territoire ; Suppléant : Armelle LENA, Responsable du pôle Marque Bretagne (35)
CODECC – Titulaire : Nicolas FILY, président ; Suppléant : Justine LE JONCOUR, administratrice au CA (35)
Pôle de Coopération pour les musiques actuelles en Pays de la Loire – Titulaire : Vianney MARZIN, Directeur (44)
PRODISS – Titulaire : Stéphane WEHRLE Représentant (35)
SBAM – CGT – Titulaire : Pierre STEPHAN ; Suppléant : Karine HUET
SYNDEAC – Titulaire : Fabien ANDRE, délégué régional (29)
UBO – Titulaire : Jean-Manuel WARNET, Responsable du Master 2 Management du spectacle vivant ; suppléant : Vincent CABIOCH, enseignant chercheur Master 2 (29)

Les 5 personnalités qualifiées membres du Conseil d’Administration :
MAPL, Lorient : Anne BURLOT-THOMAS - Suppléant Antoine de Bruyn (Run Ar Puñs à Châteaulin)
Anne-Karine Lescop (jusqu'au CA du 11 juin 2015)
Figure Project, Rennes : Latifa LAABISSI (à compter du 12 juin 2015)
La Citrouille, Saint-Brieuc : Marylise LE GAC - Suppléant Charles Quimbert (Association Bretagne Culture Diversité - ABCD, Lorient)
Théâtre de l’Entresort, Morlaix : Thierry SÉGUIN - suppléant Eddy Pierres (WART, Morlaix)
Théâtre de Lorient : Jacques Peigné - suppléant Philippe Le Gal (Le Carré Magique à Lannion)(jusqu'au CA du 11 juin 2015)
Le Carré magique, Lannion : Philippe LE GAL - Suppléant Frédéric Pinard (L'Archipel à Fouesnant) (à compter du 12 juin 2015)

Infos et détails

Info pratiques

Lieu Bonjour Minuit

Date
du Lu. 15 septembre 2014 au Lu. 10 août 2020

Fiche actualisée le 18/04/2016
Modifier ou compléter cette fiche