2
co-organisateurs
En savoir +

Co-organisation

  • Danse à tous les étages
  • Spectacle vivant en Bretagne

Présentation détaillée

Danse à tous les étages, et ses partenaires [Le Triangle, le Centre Chorégraphique de Nantes, le Mac Orlan, les Quinconces/l’Espal, Chorège, l’Etoile du Nord, Spectacle Vivant en Bretagne, le Théâtre Universitaire de Nantes, le Musée de la danse, L’Intervalle, le Quartz] proposent une rencontre professionnelle autour de l’accompagnement des équipes chorégraphiques du Grand Ouest, en lien avec Paris.

Le secteur chorégraphique connait actuellement une augmentation des productions et une diminution des possibilités de diffusion.
Il y a de forts enjeux aujourd’hui à organiser son parcours et à positionner sa démarche artistique, ainsi qu’à élaborer d’autres modes de production et de diffusion des œuvres chorégraphiques.

Le 31 mai 2018 sont invités une communauté d’acteurs de la danse afin d’imaginer de nouveaux chemins pour enrichir les parcours des œuvres chorégraphiques.
Ce sera l’occasion de travailler sur l’interconnaissance des pratiques professionnelles, dans le respect des places de chacun. En relation avec le contexte actuel, sera envisagé des modalités où les acteurs pourront projeter de nouvelles trajectoires dans une dimension globale et collaborative.

[tweetthis display_mode="box"]#Tremplin2018[/tweetthis]

Participant·es :
Jody Etienne - Cie In Ninstan,
Laurent Cebe et Chloé Ferrand - Des Individué.e.s,
Léa Rault, Alina Bilokon et Jérôme Bardeau - Pilot Fishes,
Raphaël Soleilhavoup - Cie La Césure,
Sophie Bocquet et Valérie Bordes - Cie SB,
Florence Casanave et Yulizh Bouillard - Collectif Body Works,
Jonathan Boyer - Cie Kashyl,
Sylvère Lamotte - Cie Lamento,
Claudia Catarzi, Léonard Rainis et Katell Hartereau - le pôle,
Sébastien Laurent et Charlène Falordi - Cie MOI PEAU,
Simon Tanguy et Marion Cachan - Cie Propagande C,
Sofian Jouini, Jennifer Dubreuil Houthemann, Johanna Faye et Cécile Gallet - Cie Black Sheep

Patrice Coum (Mac Orlan),
Jean-François Munnier (Etoile du Nord),
Odile Baudoux (Triangle),
Catherine Gamblin (Chorège),
Erika Hess (CCNN),
Nadège Loir (Quartz),
Nolwenn Bihan (TU),
Magali Julien (Intervalle),
Sandra Neveut (Musée de la danse),
Caroline Druelle et Elisabeth Le Pape (MD 44),
Isabel Andreen et Thierry Boré (Spectacle vivant en Bretagne),
Annaëlle Richard (ODIA),
Anne Lenglart (Centre culturel de l’Hermine),
Marie Casagranda (Centre culturel de La Ville Robert),
Anne Lucas (CND) et Olivia Lioret (chorégraphe et ancienne stagiaire de la formation « Edition Spéciale »).

Tremplin

Journée professionnelle Tremplin

  • siège social de la structure
  • représentations soutenues par Spectacle vivant en Bretagne
  • participations à des actions de Spectacle vivant en Bretagne