SVB

Conseil d'orientation #5 : à partir du 14 mai 2020

Présentation

Présentation

Organe consultatif de réflexion et de proposition, le Conseil d’orientation émet des avis sur les activités de l’Etablissement, et participe à l’évaluation de l’accomplissement de ses missions. Il peut se saisir et débattre de toute question relative au spectacle vivant en lien avec les activités de l’Etablissement.
Le Conseil d’orientation peut être également saisi par le Conseil d’administration pour avis sur un point particulier. La saisine s’opère par délibération du Conseil d’administration à la majorité des suffrages exprimés.

Présentation détaillée

Les équipes artistiques et bureaux de production et/ou d'accompagnement


Titulaires Suppléantes et suppléants
Alexandrine DUPONT
Théâtre du Grain (29)
Valéry FORESTIER
Compagnie le commun des mortels (35)
Didier GUYON
Compagnie Fiat Lux (22)
Sylvie SEIDMANN
Compagnie Zephyr (35)
Katell HARTEREAU
Le Pôle (56)
Philippe SAUMONT
Compagnie Les Tarabates (22)
JC KLOTZ
Collectif TOMAHAWK (29)
Maud JEGARD
Compagnie Queen Mother (35)
Charlotte BLIN
Collectif Aïe Aïe Aïe (35)
Emilie DHUMERELLE
Compagnie Légendanse (22)
Priscille BARON
L’Armada Productions (35)
Erik MENNESSON
ak entrepôt (22)
Séverine COULON
Compagnie Les Bas-bleus (56)
Martin PERRAULT
Association 3 P’tit Tour (35)
Arnaud CAILLE
Offshore (29)
Grégoire LE DIVELEC
Hectores (35)
Alexis FICHET
Collectif Lumière d’août (35)
Lucho SMIT
Galapiat Cirque (22)
Tangui LE CRAS
Route 164 (22)
Dominique MAHÉ
Le 26, accompagnement d’artistes (35)
Frédéric LE FLOCH
L'Usinerie Production (22)
Fatima LEGHZAL
Compagnie Dounia (35)

Structures de programmation


Titulaires Suppléantes et suppléants
Natacha RENAULT
La Maison du Théâtre (29)
Natacha LE FRESNE
Danse à tous les étages (35 & 29)
Jean-Yves GOURVÈS
Théâtre du Pays de Morlaix (29)
Guillaume BLAISE
La Passerelle, Scène nationale de Saint-Brieuc (22)
Alix CLERFEUILLE
Lillico (35)
Matthieu BANVILLET
Le Quartz, Scène nationale de Brest (29)
Anne LENGLART
L’Hermine (56)

Réseaux et Fédérations


Titulaires Suppléantes et suppléants
Ancre, réseau jeune public : Christine DUBRAY-LAIZÉ
co-présidente
Valérie MARREC
co-présidente
Bretagne(s) World Sounds : Craig SCHAFFER
Après Mai : Gwenn POTARD
La Carène (29)
Janick TILLY
Plages Magnétiques (29)

Représentant du secteur professionnel extérieur à la Région Bretagne


Titulaires Suppléantes et suppléants
Vianney MARZIN
directeur | Pôle de Coopération des musiques actuelles en Pays de la Loire, (44)

Les représentants d’organisation syndicale représentative


Titulaires Suppléantes et suppléants
PRODISS : Eddy PIERRES
directeur | WART (29)
SBAM–CGT : German TINTAYAErwan LHERMENIER
SNSP : Michel LAGOUCHE
directeur | L’Atelier Culturel (29)
SYNDEAC :

Les personnalités qualifiées membres du Conseil d’Administration

V. composition du Conseil d'administration

Infos et Détails

Composition

Fiche actualisée le 07/09/2020
Modifier ou compléter cette fiche