SVB

Conseil d'orientation #4 : du 9 novembre 2018 au 13 mai 2020

Repères

  • 2 actions SVB
    passées ou à venir, liées à
    Conseil d'orientation #4 : du 9 novembre 2018 au 13 mai 2020

Présentation

Présentation

Organe consultatif de réflexion et de proposition, le Conseil d’orientation émet des avis sur les activités de l’Etablissement, et participe à l’évaluation de l’accomplissement de ses missions. Il peut se saisir et débattre de toute question relative au spectacle vivant en lien avec les activités de l’Etablissement.
Le Conseil d’orientation peut être également saisi par le Conseil d’administration pour avis sur un point particulier. La saisine s’opère par délibération du Conseil d’administration à la majorité des suffrages exprimés.

Présentation détaillée

Les équipes artistiques


Titulaires Suppléantes et suppléants
Benoît BRADEL
directeur artistique | ZABRAKA (56)
Achille GRIMAUD
directeur artistique | La BàG (56)
Thomas CLOAREC
directeur artistique | Teatr Piba (29)
Charlie WINDELSCHMIDT
directeur artistique | Cie Dérézo (29)
Guillaume DOUCET
directeur artistique | Le Groupe Vertigo (35)
Alexandre KOUTCHEVSKY
auteur | Collectif Lumière d'août (35)
Alexandrine DUPONT
administratrice de production | Théâtre du Grain (29)
Katell HARTEREAU
co-directrice artistique | Collectif Le Pôle
Erik MENNESSON
co-directeur artistique | Ak Entrepôt (22)
JC KLOTZ
artiste | Collectif TOMAHAWK (29)
Tangui LE CRAS
administrateur de production, diffusion | Route 164 (22)
Frédéric LE FLOCH
administrateur de production, diffusion | L'Usinerie Production (22)
Frédérique MINGANT
directrice artistique
Sylvain OTTAVY
comédien | Cie 13/10è en UT (35)
Camille SIMON
chargée de production | Fur Ha Foll - Le Logelloù (22)

Structures de programmation


Titulaires Suppléantes et suppléants
Perrine LAGRUE
directrice | La Grande Boutique (56)
Robin LESCOUET
directeur artistique
Vincent COLLET
directeur artistique | Théâtre de Poche, scène de territoire pour le théâtre (35)
Xavier LE JEUNE
directeur | L’Estran (56)
Frédérique PAYN
directrice des productions et de la programmation | Le Théâtre de Lorient - CDN
Natacha RENAULT
directrice
Valérie MARREC
responsable des projets artistiques et diffusion | La Maison du Théâtre (29)

Réseaux et Fédérations


Titulaires Suppléantes et suppléants
Ancre, réseau jeune public : Isabelle PHILIPPE
co-présidente
Julie LEMAIRE
co-présidente
Bretagne(s) World Sounds : Jacques-Antoine PINEL
président
Nolwenn CHASLOT
coordinatrice
Fédération des arts de la rue : Yano BENAY
Cie Dédale de Clown
GTA (Groupe de travail régional des administrateurs) : Marion CACHAN Claire MARCADE
Le Groupe Vertigo
PCGO (Partenaires Culturels du Grand Ouest) : Céline LARRIERE
directrice | Théâtre du Champ au Roy (22)
Jean-François CLÉMENT
directeur pôle spectacle vivant | Le Trio…S (56)

Représentant du secteur professionnel extérieur à la Région Bretagne


Titulaires Suppléantes et suppléants
Vianney MARZIN
directeur | Pôle de Coopération des musiques actuelles en Pays de la Loire, (44)

Les représentants d’organisation syndicale représentative


Titulaires Suppléantes et suppléants
PRODISS : Eddy PIERRES
directeur | WART (29)
SBAM–CGT : German TINTAYAErwan LHERMENIER
SNSP : Michel LAGOUCHE
directeur | L’Atelier Culturel (29)
SYNDEAC :

Les personnalités qualifiées membres du Conseil d’Administration

V. composition du Conseil d'administration

Infos et Détails

Composition

Fiche actualisée le 07/09/2020
Modifier ou compléter cette fiche