Ma. 27 juin
Rennes - France

Présentation

Composition
Professionnel.le.s et structures représenté.e.s dans les commissions de la saison 2016/2017 (entre le 4 novembre 2016 et le 27 juin 2017) :

- Martial ANTON, directeur artistique [Titulaire] ; Laurence KOENIG, chargée de diffusion-communication [Suppléante] | Compagnie Tro-Héol (29)
- Charlotte BLIN, co-directrice artistique [Titulaire] | Collectif Aïe Aïe Aïe (35) ; Agathe JEANNEAU, administratrice [Suppléante] | Compagnie L’Unijambiste (23)
- Safiya COTONNEC, directrice artistique [Titulaire] | Compagnie Têtdici Têtdailleurs (29) ; Léonard RAINIS, directeur artistique [Suppléant] | Collectif Le Pôle (56)
- Chloé DABERT, directrice artistique [Titulaire] | Compagnie Héros Limite (56) ; Laurence EDELIN, chargée de production, diffusion [Suppléante] |Compagnie Rhizome (29)
- Guillaume DOUCET, directeur artistique [Titulaire] ; Bérangère NOTTA, co-directrice artistique [Suppléante] | Groupe Vertigo (35)
- Didier GUYON, directeur artistique [Titulaire] | Compagnie Fiat Lux (22) ; Valéry FORESTIER, directeur artistique [Suppléant] | Compagnie Le Puits qui Parle (35)
- André LAYUS, directeur artistique [Titulaire] | Version 14 (35) ; Dominique MAHÉ, directeur [Suppléant] | Le 26-bureau de production et de diffusion (35)
- Mélanie LERAY, directrice artistique [Titulaire] | Compagnie 2052 (35) ; Guillaume BLAISE, coordinateur général [Suppléant] | Galapiat Cirque (22)
- Justine LE JONCOUR, chargée de production [Titulaire] | L’Armada Productions (35) ; Laurent MEININGER, directeur artistique [Suppléant] | Compagnie Forget Me Not (35)
- Martin PERRAULT, administrateur [Titulaire] | Association 3 P’tit Tour (35) ; Arnaud CAILLÉ, administrateur de production [Suppléant] | Association Offshore (56)
- Dany SIMON, directrice artistique [Titulaire] | Théâtre du Vestiaire ; Alexis FICHET, auteur [Suppléant] | Collectif Lumière d’août (35)
- Géraldine WERNER, co-directrice artistique [Titulaire] ; Olivier DACO, co-directeur artistique [Suppléant] | Ay-Roop (35)
- Pour Bretagne en Scènes : Marie CASAGRANDA, programmatrice [Titulaire] | La Ville Robert (22) ; Morgane GUYOMARD, chargée développement culturel [Suppléante] | Le Volume (35)
- Pour Bretagne(s) World Sounds : Perrine LAGRUE, coordinatrice [Titulaire] ; Ollivier LEROY  [Suppléant]
- Pour la Fédération des arts de la rue : Peggy DALIBERT, co-présidente [Titulaire] ; Pascal PERRIN [Suppléant]Festival Les Esclaffades (22)
- Pour Après Mai : Frédéric CARRÉ, directeur [Titulaire] | L'Echonova (56) ; Thierry MÉNAGER, directeur [Suppléant] | l’Antipode (35)
- Pour les PCGO (Partenaires Culturels du Grand Ouest) : Anne LENGLART, directrice [Titulaire] | Centre Culturel l'Hermine ;  Jean-François CLÉMENT, directeur [Suppléant] | Le Trio...S
- Pour le ANCRE, réseau Jeune Public : Isabelle PHILIPPE, [Titulaire] co-présidente ; Julie LEMAIRE, co-présidente [Suppléante]
- Franck BECKER, directeur [Titulaire] | Théâtre de Cornouaille (29) ; Jean-Louis BEAUVIEUX, directeur [Suppléant]Le Grand Logis (35)
- Patrice COUM, directeur [Titulaire] | Le Mac Orlan (29) ; Lucille GIUDICE, directrice artistique [Suppléante]Centre Culturel Jacques Duhamel (35)
- Christelle MAZEL, directrice [Titulaire] | La Paillette (35); Alexandra OLIVIER, secrétaire générale-responsable de la programmation et des relations publiques [Suppléant]Théâtre du Pays de Morlaix (29)
- Anne MILLOUR, conseillère musique [Titulaire] ; Jean-Yves CROCHEMORE, directeur des relations extérieures et de la communication [Suppléant]Le Quartz (29)
- Natacha RENAULT, [Titulaire] directrice ; Valérie MARREC, responsable des projets artistiques et diffusion [Suppléante]La Maison du théâtre (29)
- Frédéric ROY, coordinateur [Titulaire] | Penn Ar Jazz (29) ; Julien GEOFFROY, responsable [Suppléant] | Le Pixie (22)
- Annie BÉGOT, directrice [Titulaire] | Danse à tous les étages (35) ; Elise LEBRET, directrice [Suppléante] | Le Strapontin (56)
- Anne BURLOT-THOMAS, directrice [Titulaire] | MAPL - Musiques d'Aujourd'hui au Pays de Lorient (56) ; Antoine DE BRUYN, coordinateur [Suppléant] | Run Ar Puns (29)
- Amélie DU PAYRAT, chargée de la programmation [Titulaire] | Très Tôt Théâtre (29) ; Frédérique BERTINEAU, directrice [Suppléant] | Le Canal (35)
- Philippe LE GAL, directeur [Titulaire] | Le Carré Magique (22) ; Frédéric PINARD, directeur [Suppléant] | L’Archipel, Fouesnant (29)
- Thierry SÉGUIN, administrateur [Titulaire] | Théâtre de l’Entresort (29) ; Eddy PIERRES, directeur [Suppléant] | WART (29)

Les représentant.e.s de la Région Bretagne

- Vincent PERES, chef du service arts et développement territorial
- Anne HOLZER, conseillère
- Aurélie FRAVAL, conseillère
- Maïwenn FURIC, conseillère

Les représentant.e.s de la DRAC Bretagne

- Jean-Christophe BAUDET, conseiller théâtre
- Stéphanie CARNET, conseillère danse
- Aurore WAKSELMAN, conseillère musique

Un représentant de l'agence départementale du Finistère

Musiques et Danses en Finistère, Jean-Jacques GIRE, Directeur

Infos et détails

Info pratiques

Lieu Lieu à confirmer

Date
Ma. 27 juin

Fiche actualisée le 06/04/2017
Modifier ou compléter cette fiche