Repères

  • 63 050,00 € Montant total des aides
    attribuées lors de cette CAA
  • DOSSIERS ACCEPTÉS 14 Représente 78%
    des dossiers déposés

Présentation

voir aussi

14 dossiers acceptés par cette commission
Voir les représentations soutenues

Les membres de la Commission d’attribution des aides du 8 novembre 2014 au 23 octobre 2015

Présentation et rôle de la Commission d'attribution des aides
Avec le Conseil d'administration et le Conseil d'orientation, la Commission d'attribution des aides est l'une des 3 instances de la gouvernance de Spectacle vivant en Bretagne, établissement public de coopération culturelle (EPCC).

Composition

Les représentant.e.s du secteur professionnel :
Après Mai – Titulaire : Guillaume Léchevin ; suppléante : Anne BURLOT-THOMAS (35)
AY ROOP – Titulaire : Olivier DACO, co-directeur artistique ; Suppléant : Géraldine WERNER, co-directrice artistique (35)
Bouffou Théâtre – Titulaire : Serge BOULIER, Directeur ; Suppléant : Séverine COULON, artiste (56)
Bretagne en Scènes – Titulaire : François VERDES, Président ; Suppléant : Pierre SIBERIL, membre du CA, directeur du Glemnor, Carhaix
Bretagne(s) World Sounds – Titulaire : Catherine BIHAN, membre ; Suppléant : Nathalie MIEL, membre
Cie A Cœur Ouvert - Titulaire : Stéphanie PEINADO, Directrice artistique (35)
Cie AK Entrepôt, Titulaire Laurance HENRY, Directrice artistique ; Suppléant : Erik MENESSON (22)
Cie Dominique Jégou – Titulaire : Dominique Jégou (35)
Ensemble Sillages – Titulaire : Philippe Aarri Blachette (29)
Fédération des arts de la rue – Titulaire : Bouèb, Président (35)
Le Fourneau, Centre National des arts de la rue – Titulaire : Michèle BOSSEUR, co-directrice ; Suppléant : Claude MORIZUR, co-directeur (29)
La Maison du Théâtre– Titulaire : Valérie MARREC, responsable des projets artistiques et diffusion (29)
Les Tombées de la nuit – Titulaire : Claude GUINARD, Directeur (35)
Le Triangle – Titulaire : Odile BAUDOUX, programmatrice, coordinatrice du secteur artistique (35)
L’Estran – Titulaire : Xavier LE JEUNE, Directeur ; Suppléant : Marie EVENNOU, administratrice (56)
La Paillette Théâtre – Titulaire : Isabelle RENAUD, coordinatrice (35)
Le Carré Magique – Titulaire : Philippe LE GAL, Directeur (22)
PCGO – Titulaire : Anne LENGLART, directrice du Centre Culturel l'Hermine, Sarzeau ; Suppléant : Catherine LEGRAND, directrice MJC Trégunc
Réseau ANCRE – Titulaire : Lorinne FLORANGE, Présidente (29)
Théâtre de Cornouaille – Titulaire : Franck BECKER, Directeur
Théâtre du Grain – Titulaire : Alain MAILLARD, co-directeur artistique (29)
Très Tôt Théâtre – Titulaire : Amélie DU PAYRAT, programmatrice ; Suppléant : Gaëlle MOGENTALE, coordinatrice du Pôle Territoire (29)
UNICITE – Titulaire : Jean-Louis LE VALLEGANT, artiste (35)
ZABRAKA – Titulaire : Benoît BRADEL, Directeur artistique ; suppléant : Véronica GOMEZ, administratrice (56)

Les représentants de la Région Bretagne :
Maïwenn Furic, cheffe du service Arts et développement territorial ; Anne HOLZER, conseillère ; Vincent PERES, conseiller

Les représentants de la DRAC Bretagne (Direction Régionale des Affaires Culturelles) :
Jean-Christophe BAUDET, conseiller théâtre ; Nicolas Vergneau, conseiller danse ; Dominique Müller, conseiller musique

Les personnalités qualifiées du CA :
La Citrouille, Saint-Brieuc Marylise LE GAC
Théâtre de l’Entresort, Morlaix Thierry SEGUIN
Théâtre de la Folle Pensée Patrice RABINE

Infos et détails

Info pratiques

Lieu Le Quartz - scène nationale de Brest

Date
Ve. 27 juin 2014

Fiche actualisée le 09/12/2016
Modifier ou compléter cette fiche