Je. 22 février
Lannion - France

Présentation

Date limite de dépôt des dossiers : lundi 22 janvier 2018 dernier délais.

Les décisions concernant les aides financières attribuées par Spectacle vivant en Bretagne relèvent de la Commission d'attribution des aides. Elles sont guidées par les principes déontologiques de Spectacle vivant en Bretagne et son cadre référentiel d’évaluation artistique présenté dans Les aides financières à la diffusion et à la mobilité.

Dates limites de dépôt des dossiers pour la saison 2017/2018 :

Equipes artistiques/bureaux de production de Bretagne :
Dates limites de dépôt des dossiers : lundi 30 octobre 2017 pour la commission du jeudi 30 novembre 2017
Dates limites de dépôt des dossiers : lundi 22 janvier 2018 pour la commission du jeudi 22 février 2018
Dates limites de dépôt des dossiers : lundi 19 mars 2018 pour la commission du jeudi 19 avril 2018
Dates limites de dépôt des dossiers : vendredi 25 mai 2018 pour la commission du mardi 26 juin 2018

Structures de programmation de Bretagne :
lundi 19 mars 2018 pour la commission du jeudi 19 avril 2018

Pour les structures de programmation de Bretagne, Pays de la Loire et Normandie (Avis de tournées)
vendredi 6 avril pour la commission du mardi 22 mai 2018

Vous êtes une équipe artistique, un bureau de production, une structure de programmation : voir les différentes garanties financières selon votre profil

 Les dossiers à compléter sont transmis par une ou un des quatre conseiller.e.s de Spectacle vivant en Bretagne. Toute demande de garantie financière doit donc impérativement avoir fait l'objet d'un rendez-vous préalable.
coordonnées


Equipes artistiques et artistes
Charlotte BLIN [Titulaire] co-directrice artistique | Collectif Aïe Aïe Aïe (35) ; Mickaël BERNARD [Suppléant] directeur artistique | Cie A Corps Rompus (35)
Safiya COTONNEC, directrice artistique [Titulaire] | Compagnie Têtdici Têtdailleurs (29) ; Léonard RAINIS, directeur artistique [Suppléant] | Collectif Le Pôle (56)
Chloé DABERT, directrice artistique [Titulaire] | Compagnie Héros Limite (56)
Philippe LANGUILLE [Suppléant] directeur artistique | Cie Udre Olik (35)
Dominique MAHÉ [Titulaire] directeur | Le 26, accompagnement d’artistes (35)
Mélanie LERAY, directrice artistique [Titulaire] | Compagnie 2052 (35) ; Guillaume BLAISE, coordinateur général [Suppléant] | Galapiat Cirque (22)
Justine LE JONCOUR, chargée de production [Titulaire] | L’Armada Productions (35) ; Laurent MEININGER, directeur artistique [Suppléant] | Compagnie Forget Me Not (35)
Cécile MANGIN [Titulaire] directrice artistique | Cie La Bao Acou (22) ; Lorinne FLORANGE[Suppléante] | HECTORES bureau d’accompagnement (35)
Martin PERRAULT, administrateur [Titulaire] | Association 3 P’tit Tour (35) ; Arnaud CAILLÉ, administrateur de production [Suppléant] | Association Offshore (56)
Philippe OLLIVIER [Titulaire] directeur artistique | Le Logelloù/Fur Ha Foll (22); Daniel PABOEUF [Suppléant] directeur artistique | Il Monstro (22)
Gaël SESBOUÉ [Titulaire] directeur artistique | Cie Lola Gatt (29)
Thomas CHAUSSEBOURG [Suppléant] directeur artistique | Cie Eclats de rock (22)
Dany SIMON, directrice artistique [Titulaire] | Théâtre du Vestiaire ; Alexis FICHET, auteur [Suppléant] | Collectif Lumière d’août (35)
Géraldine WERNER, co-directrice artistique [Titulaire] ; Olivier DACO, co-directeur artistique [Suppléant] | Ay-Roop (35)

Réseaux et fédérations
Pour Bretagne en Scènes : Lucille GIUDICE [Titulaire] directrice artistique | Centre Culturel Jacques Duhamel (35) et Magali DENOUAL [Suppléante] programmatrice, médiatrice culturelle | Centre culturel Kastell d'O (22)
- Pour Bretagne(s) World Sounds : Jacques-Antoine PINEL [Titulaire], Président et Nolwenn CHASLOT[Suppléante] coordinatrice
- Pour la Fédération des arts de la rue: André LAYUS [Titulaire] directeur artistique | Version 14 (35) et Clothilde GUERINEAU [Titulaire] | Le Criporteur (35)
- Pour Après Mai : Frédéric CARRÉ [Titulaire] directeur| L'Echonova (56) ; Thierry MÉNAGER [Suppléant] directeur| l’Antipode (35)
- Pour les PCGO (Partenaires Culturels du Grand Ouest) : Céline LARRIERE [Titulaire] directrice | Théâtre du Champ au Roy (22) et Jean-François CLÉMENT [Suppléant] directeur pôle spectacle vivant | Le Trio…S (56)
- Pour le ANCRE, réseau Jeune Public : Isabelle PHILIPPE, [Titulaire] co-présidente ; Julie LEMAIRE, co-présidente [Suppléante]

Structures de programmation
Odile BAUDOUX [Titulaire] programmatrice | Le Triangle, Cité de la danse (35) ; Alexandra OLIVIER, secrétaire générale | Théâtre de Lorient (56) [Suppléante]
Patrice COUM, directeur [Titulaire] | Le Mac Orlan (29
Caroline RAFFIN [Suppléante] directrice | Le Fourneau (29)
Damien KREMPF [Titulaire] directeur artistique | Théâtre de Poche, scène de territoire pour le théâtre (35) ; Emmanuelle PATY-LACOUR[Suppléante] coordinatrice | Théâtre du Cercle (35)
Daniel LE GUEVEL [Titulaire] directeur | Amzer Nevez (56)
Anne MILLOUR, conseillère musique [Titulaire] ; Jean-Yves CROCHEMORE, directeur des relations extérieures et de la communication [Suppléant]Le Quartz (29)
Natacha RENAULT, [Titulaire] directrice ; Valérie MARREC, responsable des projets artistiques et diffusion [Suppléante]La Maison du théâtre (29)

Les personnalités qualifiées membres du Conseil d’administration
Annie BÉGOT, directrice [Titulaire] | Danse à tous les étages (35) ; Elise LEBRET, directrice [Suppléante] | Le Strapontin (56)
- Anne BURLOT-THOMAS, directrice [Titulaire] | MAPL - Musiques d'Aujourd'hui au Pays de Lorient (56) ; Antoine DE BRUYN, coordinateur [Suppléant] | Run Ar Puns (29)
- Amélie DU PAYRAT, chargée de la programmation [Titulaire] | Très Tôt Théâtre (29) ; Frédérique BERTINEAU, directrice [Suppléant] | Le Canal (35)
- Philippe LE GAL, directeur [Titulaire] | Le Carré Magique (22) ; Frédéric PINARD, directeur [Suppléant] | L’Archipel, Fouesnant (29)
- Thierry SÉGUIN, administrateur [Titulaire] | Théâtre de l’Entresort (29) ; Eddy PIERRES, directeur [Suppléant] | WART (29)

Institutions/collectivités
Les représentant.e.s de la Région Bretagne
- Vincent PERES, chef du service arts et développement territorial
- Anne HOLZER, conseillère
- Maïwenn FURIC, conseillère

Les représentant.e.s de la DRAC Bretagne
- Jean-Christophe BAUDET, conseiller théâtre
- Stéphanie CARNET, conseillère danse
- Aurore WAKSELMAN, conseillère musique

Un représentant de l'agence départementale du Finistère
Musiques et Danses en Finistère

Infos et détails

Info pratiques

Lieu Le Carré Magique

Date
Je. 22 février

Fiche actualisée le 04/12/2017
Modifier ou compléter cette fiche