Repères

  • Partenaires 1

Présentation

Le festival Les Suds à Arles et les membres de La Collaborative - ARCADI Île-de-France, OARA Nouvelle-Aquitaine, ODIA Normandie, Réseau en Scène Languedoc-Roussillon, Spectacle vivant en Bretagne - s’associent pour vous offrir aux professionnel.le.s du spectacle vivant et plus précisément de la diffusion artistique, l'opportunité de multiplier les découvertes artistiques et d’élargir leur réseau professionnel.
Le vendredi 14 juillet 2017, c'est une Escapade vers les musiques du monde, à Arles, qui est proposée, avec un programme de rencontres, de concerts et de visites réservées.
Pour celles et ceux qui seraient à Avignon à cette date, la liaison en train Avignon gare-Arles est de seulement 20mn.

programme

• 12h30 : Jordi Savall Orpheus XXI, musique pour la vie et la dignité / Musée départemental Arles antique
• 14h-16h : buffet réseautage (15€) > avec la participation de représentant.e.s de Zone Franche, de la FAMDT, de l’Onda, du Festival Les Suds à Arles et des agences de La Collaborative.
• 16h-17h30 : Exposition Annie Leibovitz Archive Project#1 / Fondation LUMA (Grande Halle)
• 17h30 : choix entre 2 concerts des scènes en ville : Bel air de Forro (Bretagne) / Place Voltaire ou Aïda et Babak (Iran) / Enclos Saint Césaire
• 19h30 : Youn Sun Nah / Théâtre Antique

Les professionnels présent·es lors de cette événement :
Thierry Boré et Pierre-Yves Charlois, Spectacle vivant en Bretagne
Solange Dondi, Irina Fomenko et Yvan Godard, Réseau en scène Languedoc-Roussillon
Lolitta Bailliot, Cultures du coeur 13
Céline Brule, Association Tapenade
Nathalie Cousin, Théâtre des mazades, Ville de Toulouse
Angèle Piggirard et Julia Sterner, Le centquatre Paris
Maïté, LMD Productions
Florian Oliverres, Détours du monde / Le Silo
Manon Fouquet, La Criée
Nicolas Bonnard, Viavox Production
Bernard Mouchon et Christophe Potet, Théâtre Auditorium Poitiers
Pierre Bordes, L'Oreille en Vrac
Léo Anselme, La Nacre
Camille Babete Mata, La Nacre
Aurore Wakselman, DRAC Bretagne
Sarah Karlikow, Spectacle vivant en Bretagne
Benjamin Demelemester, Bureau Export
Amelie Verley, Ateliers Médicis
Maurice Cosson, La Soufflerie Rezé
Hervé Parent, association KaRu prod
Jérôme Montchal et Lydiane Gueit, 3t-scène conventionnée de Châtellerault
Joël Mespoulède, Sirventès
Marc Fouilland, CIRCa Pole National Cirque Auch Gers Occitanie
Thierry Gourmelen, La Galerie Chorégraphique
Bertrand Dupont, Innacor
Sylvain Besse, SMAC Tandem
Soraya Nini-Besse, ASPECT
Katell Cheviller et Angadrême Grangia, Festival de St Denis / MÉTIS
Caroline Lozé, ODIA Normandie

En partenariat avec Les Suds,à Arles.

Infos et détails

Info pratiques

Lieu Festival Les Suds

Date
Ve. 14 juillet 2017

Public Responsables programmation

Fiche actualisée le 11/01/2019
Modifier ou compléter cette fiche