Repères

  • 27 741,14 € Montant total des aides
    attribuées lors de cette CAA
  • DOSSIERS ACCEPTÉS 5 Représente 56%
    des dossiers déposés

Présentation

voir aussi

5 dossiers acceptés par cette commission
Voir les représentations soutenues

Les membres de la Commission d'attribution des aides du 24 octobre 2015 à ce jour

Présentation et rôle de la Commission d'attribution des aides
Avec le Conseil d'administration et le Conseil d'orientation, la Commission d'attribution des aides est l'une des 3 instances de la gouvernance de Spectacle vivant en Bretagne, établissement public de coopération culturelle (EPCC).

Présentation

Spectacle vivant en Bretagne s’attache à fabriquer concrètement l’intérêt général avec la participation du plus grand nombre, en développant une expertise partagée.
C’est pourquoi les décisions concernant les aides financières attribuées par Spectacle vivant en Bretagne relèvent de la Commission d’attribution des aides.

Vous êtes une équipe artistique, un bureau de production, une structure de programmation : voir les différentes garanties financières selon votre profil

 Les dossiers à compléter sont transmis par une ou un des quatre conseiller.e.s de Spectacle vivant en Bretagne. Toute demande de garantie financière doit donc impérativement avoir fait l'objet d'un rendez-vous préalable.
coordonnées

Présentation détaillée

Les représentant.e.s du secteur professionnel :

Martial ANTON, directeur artistique-Titulaire ; Laurence KOENIG, chargée de diffusion communication-Suppléante : Compagnie Tro-Héol (29)
Philippe ARRII BLACHETTE, directeur artistique-Titulaire ; Stéphane SORDET, saxophoniste-Suppléant : Ensemble Sillages (29)
Safiya COTONNEC, directrice artistique Compagnie Têtdici Têtdailleurs (29)-Titulaire ; Léonard RAINIS, directeur artistique Collectif Le Pôle (56)-Suppléant
Guillaume DOUCET, directeur artistique- Titulaire ; Bérangère NOTTA, co-directrice artistique-Suppléante : Groupe Vertigo  (35)
Didier GUYON, directeur artistique-Titulaire ; Anne RAOULT, administratrice Cie Fiat Lux (22)-Suppléante
Dominique JÉGOU, directeur artistique  Cie Les Danses de Dom (35)
Justine LE JONCOUR, L’Armada Productions –Titulaire ; Laurent MENINGER, directeur artistique  Cie Forget Me Not – Suppléant (35)
Stéphanie PEINADO, directrice artistique Cie A Cœur Ouvert (35)
Martin PERRAULT, administrateur Association 3 P’tit Tour (35)
Dany SIMON, directrice artistique Théâtre du Vestiaire- Titulaire ; Alexis FICHET, auteur Collectif Lumière d’août-Suppléant (35)
Géraldine WERNER, co-directrice artistique- Titulaire ; Olivier DACO, co-directeur artistique : Suppléant :Ay-roop (35)
Après Mai –Titulaire : Frédéric CARRÉ, directeur de l’Echonova ; Suppléant : Thierry MÉNAGER directeur de l’Antipode
Bretagne en Scènes – Titulaire : Marie CASAGRANDA, programmatrice La Ville Robert Pordic ; Suppléante : Morgane GUYOMARD, chargée du développement culturel au Volume, Vern sur Seiche
Bretagne(s) World Sounds–Titulaire : Perrine LAGRUE, coordinatrice ; Suppléant : Ollivier LEROY
Fédération des arts de la rue – Titulaire : Pascal PERRIN  Festival Les Esclaffades ; Suppléant : Sébastien GUIRAL « Bouèb », vice-président de la Fédération Bretagne, responsable artistique Les Grands Moyens
Le Fourneau, Centre National des arts de la rue – Titulaire : Michèle BOSSEUR, directrice ; Suppléante : Caroline RAFFIN, attachée de direction (29)
La Maison du Théâtre– Titulaire : Natacha RENAULT, directrice (29) ; Suppléante : Valérie MARREC, responsable des projets artistiques et diffusion (29)
Les Tombées de la nuit – Titulaire : Claude GUINARD, directeur ; Suppléante : Florie GILLES, responsable des relations extérieures (35)
Le Triangle – Titulaire : Odile BAUDOUX, programmatrice, coordinatrice du secteur artistique ; Suppléant : Charles-Edouard FICHET, directeur (35)
La Paillette Théâtre – Titulaire : Isabelle RENAUD, coordinatrice (35)
PCGO – Titulaire : Anne LENGLART, directrice du Centre Culturel l’Hermine, Sarzeau ; Suppléant : Jean-François CLÉMENT,  directeur Le TrioS, Inzinzach-Lochrist
Penn Ar Jazz – Titulaire : Frédéric ROY, Coordinateur (29) ; Suppléant : Julien GEOFFROY, responsable du Pixie, Lannion (22)
Réseau ANCRE – Titulaire : Lorinne FLORANGE, présidente ; Suppléante : Marion POUPINEAU co-Présidente
Théâtre de Cornouaille – Titulaire : Franck BECKER, directeur (29) ; Suppléant : Jean-Louis BEAUVIEUX, directeur du Grand Logis (35)

Les représentants de la Région Bretagne :

Anne HOLZER, conseillère ; Vincent PERES, conseiller

Les représentants de la DRAC Bretagne (Direction Régionale des Affaires Culturelles) :

Jean-Christophe BAUDET, conseiller théâtre ; Stéphanie CARNET, conseillère danse  ;  Aurore WAKSELMAN, conseillère musique

Infos et détails

Info pratiques

Lieu L'Echonova - lieu de musiques actuelles Vannes Agglo

Date
Ma. 1 décembre 2015

Fiche actualisée le 09/12/2016
Modifier ou compléter cette fiche