vie statutaire

Commission d'attribution des aides 4 : du 4 novembre 2016 au 27 juin 2017

Repères

  • 3 actions SVB
    passées ou à venir, liées à
    Commission d'attribution des aides 4 : du 4 novembre 2016 au 27 juin 2017
  • 35 membres et suppléants

Présentation

Composition
Professionnel.le.s et structures représenté.e.s dans les commissions de la saison 2016/2017 (entre le 4 novembre 2016 et le 27 juin 2017) :

- Martial ANTON, directeur artistique [Titulaire] ; Laurence KOENIG, chargée de diffusion-communication [Suppléante] | Compagnie Tro-Héol (29)
- Charlotte BLIN, co-directrice artistique [Titulaire] | Collectif Aïe Aïe Aïe (35) ; Agathe JEANNEAU, administratrice [Suppléante] | Compagnie L’Unijambiste (23)
- Safiya COTONNEC, directrice artistique [Titulaire] | Compagnie Têtdici Têtdailleurs (29) ; Léonard RAINIS, directeur artistique [Suppléant] | Collectif Le Pôle (56)
- Chloé DABERT, directrice artistique [Titulaire] | Compagnie Héros Limite (56) ; Laurence EDELIN, chargée de production, diffusion [Suppléante] |Compagnie Rhizome (29)
- Guillaume DOUCET, directeur artistique [Titulaire] ; Bérangère NOTTA, co-directrice artistique [Suppléante] | Groupe Vertigo (35)
- Didier GUYON, directeur artistique [Titulaire] | Compagnie Fiat Lux (22) ; Valéry FORESTIER, directeur artistique [Suppléant] | Compagnie Le Puits qui Parle (35)
- André LAYUS, directeur artistique [Titulaire] | Version 14 (35) ; Dominique MAHÉ, directeur [Suppléant] | Le 26-bureau de production et de diffusion (35)
- Mélanie LERAY, directrice artistique [Titulaire] | Compagnie 2052 (35) ; Guillaume BLAISE, coordinateur général [Suppléant] | Galapiat Cirque (22)
- Justine LE JONCOUR, chargée de production [Titulaire] | L’Armada Productions (35) ; Laurent MEININGER, directeur artistique [Suppléant] | Compagnie Forget Me Not (35)
- Martin PERRAULT, administrateur [Titulaire] | Association 3 P’tit Tour (35) ; Arnaud CAILLÉ, administrateur de production [Suppléant] | Association Offshore (56)
- Dany SIMON, directrice artistique [Titulaire] | Théâtre du Vestiaire ; Alexis FICHET, auteur [Suppléant] | Collectif Lumière d’août (35)
- Géraldine WERNER, co-directrice artistique [Titulaire] ; Olivier DACO, co-directeur artistique [Suppléant] | Ay-Roop (35)
- Pour Bretagne en Scènes : Marie CASAGRANDA, programmatrice [Titulaire] | La Ville Robert (22) ; Morgane GUYOMARD, chargée développement culturel [Suppléante] | Le Volume (35)
- Pour Bretagne(s) World Sounds : Perrine LAGRUE, coordinatrice [Titulaire] ; Ollivier LEROY  [Suppléant]
- Pour la Fédération des arts de la rue : Peggy DALIBERT, co-présidente [Titulaire] ; Pascal PERRIN [Suppléant]Festival Les Esclaffades (22)
- Pour Après Mai : Frédéric CARRÉ, directeur [Titulaire] | L'Echonova (56) ; Thierry MÉNAGER, directeur [Suppléant] | l’Antipode (35)
- Pour les PCGO (Partenaires Culturels du Grand Ouest) : Anne LENGLART, directrice [Titulaire] | Centre Culturel l'Hermine ;  Jean-François CLÉMENT, directeur [Suppléant] | Le Trio...S
- Pour le ANCRE, réseau Jeune Public : Isabelle PHILIPPE, [Titulaire] co-présidente ; Julie LEMAIRE, co-présidente [Suppléante]
- Franck BECKER, directeur [Titulaire] | Théâtre de Cornouaille (29) ; Jean-Louis BEAUVIEUX, directeur [Suppléant]Le Grand Logis (35)
- Patrice COUM, directeur [Titulaire] | Le Mac Orlan (29) ; Lucille GIUDICE, directrice artistique [Suppléante]Centre Culturel Jacques Duhamel (35)
- Christelle MAZEL, directrice [Titulaire] | La Paillette (35); Alexandra OLIVIER, secrétaire générale-responsable de la programmation et des relations publiques [Suppléant]Théâtre du Pays de Morlaix (29)
- Anne MILLOUR, conseillère musique [Titulaire] ; Jean-Yves CROCHEMORE, directeur des relations extérieures et de la communication [Suppléant]Le Quartz (29)
- Natacha RENAULT, [Titulaire] directrice ; Valérie MARREC, responsable des projets artistiques et diffusion [Suppléante]La Maison du théâtre (29)
- Frédéric ROY, coordinateur [Titulaire] | Penn Ar Jazz (29) ; Julien GEOFFROY, responsable [Suppléant] | Le Pixie (22)
- Annie BÉGOT, directrice [Titulaire] | Danse à tous les étages (35) ; Elise LEBRET, directrice [Suppléante] | Le Strapontin (56)
- Anne BURLOT-THOMAS, directrice [Titulaire] | MAPL - Musiques d'Aujourd'hui au Pays de Lorient (56) ; Antoine DE BRUYN, coordinateur [Suppléant] | Run Ar Puns (29)
- Amélie DU PAYRAT, chargée de la programmation [Titulaire] | Très Tôt Théâtre (29) ; Frédérique BERTINEAU, directrice [Suppléant] | Le Canal (35)
- Philippe LE GAL, directeur [Titulaire] | Le Carré Magique (22) ; Frédéric PINARD, directeur [Suppléant] | L’Archipel, Fouesnant (29)
- Thierry SÉGUIN, administrateur [Titulaire] | Théâtre de l’Entresort (29) ; Eddy PIERRES, directeur [Suppléant] | WART (29)

Les représentant.e.s de la Région Bretagne

- Vincent PERES, chef du service arts et développement territorial
- Anne HOLZER, conseillère
- Aurélie FRAVAL, conseillère
- Maïwenn FURIC, conseillère

Les représentant.e.s de la DRAC Bretagne

- Jean-Christophe BAUDET, conseiller théâtre
- Stéphanie CARNET, conseillère danse
- Aurore WAKSELMAN, conseillère musique

Un représentant de l'agence départementale du Finistère

Musiques et Danses en Finistère, Jean-Jacques GIRE, Directeur

Infos et Détails

Composition

membre titulaire Tro Héol membre titulaire Collectif Aïe Aïe Aïe membre titulaire Compagnie Têtdici Têtdailleurs membre suppléant le pôle membre titulaire Compagnie Héros Limite membre suppléant Compagnie Rhizome membre titulaire Le Groupe Vertigo membre titulaire Compagnie Fiat Lux membre suppléant Compagnie Le Puits qui parle membre titulaire Version 14 membre suppléant Le 26 - bureau de production et de diffusion membre titulaire Compagnie 2052 membre suppléant Galapiat Cirque membre titulaire L'Armada Productions membre suppléant Forget Me Not membre titulaire 3 P'Tit Tour membre suppléant Erwan Keravec - Offshore membre titulaire Théâtre du Vestiaire membre suppléant Lumière d'août membre titulaire Ay-roop membre titulaire Bretagne en scènes membre titulaire BWS - Bretagne(s) World Sounds membre titulaire Fédération des arts de la rue Bretagne membre titulaire Après Mai membre titulaire PCGO - Partenaires Culturels du Grand Ouest membre titulaire Reseau Ancre membre titulaire Théâtre de Cornouaille - Scène nationale de Quimper membre suppléant Le Grand Logis membre titulaire Le Mac Orlan membre suppléant Centre Culturel Jacques Duhamel membre titulaire La Paillette bureau de production Théâtre du Pays de Morlaix membre titulaire Le Quartz - scène nationale de Brest membre titulaire La Maison du Théâtre membre titulaire Penn Ar Jazz membre suppléant Le Pixie - Café concert Danse à tous les étages Le Strapontin MAPL - Musiques d'Aujourd'hui en Pays de Lorient Association (RAPASS) - Run Ar Puñs La Citrouille - Scène De Musiques Actuelles Bretagne Culture Diversité Le Carré Magique - Pôle national cirque en Bretagne L'Archipel - Pôle d'action culturelle Théâtre de l'Entresort WART, booking, management et programmation Région Bretagne Ministère de la Culture/DRAC Bretagne Musiques et Danses en Finistère

Fiche actualisée le 26/09/2017
Modifier ou compléter cette fiche