vie statutaire

Commission d'attribution des aides 2 : du 17 novembre 2014 au 25 juin 2015

Repères

  • 4 actions SVB
    passées ou à venir, liées à
    Commission d'attribution des aides 2 : du 17 novembre 2014 au 25 juin 2015
  • 23 membres et suppléants

Présentation

Présentation

Spectacle vivant en Bretagne s’attache à fabriquer concrètement l’intérêt général avec la participation du plus grand nombre, en développant une expertise partagée.
C’est pourquoi les décisions concernant les aides financières attribuées par Spectacle vivant en Bretagne relèvent de la Commission d’attribution des aides.

Vous êtes une équipe artistique, un bureau de production, une structure de programmation : voir les différentes garanties financières selon votre profil

 Les dossiers à compléter sont transmis par une ou un des quatre conseiller.e.s de Spectacle vivant en Bretagne. Toute demande de garantie financière doit donc impérativement avoir fait l'objet d'un rendez-vous préalable.
coordonnées

Composition

Réseau ANCRE – Titulaire : Lorinne FLORANGE, Présidente (29)
AY ROOP – Titulaire : Olivier DACO, co-directeur artistique ; Suppléant : Géraldine WERNER, co-directrice artistique (35)
Cie A Cœur Ouvert - Titulaire : Stéphanie PEINADO, Directrice artistique (35)
Cie Dominique Jégou – Titulaire : Dominique Jégou (35
Ensemble Sillages – Titulaire : Philippe Aarri Blachette (29)
Le Fourneau, Centre National des arts de la rue – Titulaire : Michèle BOSSEUR, co-directrice ; Suppléante : Caroline RAFFIN, attachée de direction (29)
La Maison du Théâtre– Titulaire : Valérie MARREC, responsable des projets artistiques et diffusion (29)
Les Tombées de la nuit – Titulaire : Claude GUINARD, Directeur (35)
Le Triangle – Titulaire : Odile BAUDOUX, programmatrice, coordinatrice du secteur artistique (35)
L’Estran – Titulaire : Xavier LE JEUNE, Directeur ; Suppléant : Marie EVENNOU, administratrice (56)
La Paillette Théâtre – Titulaire : Isabelle RENAUD, coordinatrice (35)
Le Carré Magique – Titulaire : Philippe LE GAL, Directeur (22)
PCGO – Titulaire : Anne LENGLART, directrice du Centre Culturel l'Hermine, Sarzeau ; Suppléant : Jean-François CLÉMENT, Le TrioS, Inzinzach-Lochrist
Réseau ANCRE – Titulaire : Lorinne FLORANGE, Présidente (29)
ZABRAKA – Titulaire : Benoît BRADEL, Directeur artistique ; suppléant : Véronica GOMEZ, administratrice (56)
Après Mai –Titulaire : Frédéric CARRÉ, directeur de l'Echonova ; Suppléant : Thierry MÉNAGER, directeur de l'Antipode
Fédération des arts de la rue – Titulaire : Matthieu BAUDET, administrateur de la Fédération Bretagne, chargé de production et directeur du festival "Rue del arte" ; Suppléant : Bouèb, vice-président de la Fédération Bretagne, responsable artistique des grands moyens
Bretagne en Scènes – Titulaire : Marie CASAGRANDA, Programmatrice la Ville Robert, Pordic ; Suppléant : Morgane GUYOMARD, chargée du développement culturel au Volume, Vern sur Seiche
Cie Tro-Héol - Titulaire : Martial ANTON, Directeur artistique ; Suppléante : Laurence KOENING, chargée de diffusion communication (29)
Groupe Vertigo : Titulaire : Guillaume DOUCET, Directeur artistique ; Suppléante : Bérangère NOTTA, co-directrice artistique (35)
Le Théâtre de Lorient – Titulaire : Jacques PEIGNÉ, secrétaire général ; Suppléante : Claire ROUSSARIE, administratrice (56)
Cie Fiat Lux - Titulaire : Didier GUYON, Directeur artistique ; Suppléante : Anne RAOULT, administratrice (22)
Penn Ar Jazz - Titulaire : Frédéric ROY, Coordinateur ; Suppléante : Julien GEOFFROY, responsable du Pixie, Lannion (29)
Bretagne(s) World Sounds – Titulaire : Perrine LAGRUE, coordinatrice

Les représentants de la Région Bretagne :
Maïwenn Furic, cheffe du service Arts et développement territorial ; Anne HOLZER, conseillère ; Vincent PERES, conseiller

Les représentants de la DRAC Bretagne (Direction Régionale des Affaires Culturelles) :
Jean-Christophe BAUDET, conseiller théâtre ; Nicolas Vergneau, conseiller danse ; Dominique Müller, conseiller musique

Infos et Détails