Focus Performing – arts – de la scène (Rennes) : rendez-vous international des programmatrices et programmateurs


PRÉSENTATION & INFORMATIONS

Le rendez-vous des professionnel.le.s du spectacle vivant pendant le Festival TNB* : 4 jours de spectacles et de rencontres avec plus d’une vingtaine d’artistes, pour découvrir la scène contemporaine française et faciliter la mise en réseau des programmatrices et programmateurs français et internationaux.
*[ programme sur le site du TNB]

L’Institut français et l’Onda – Office national de diffusion artistique associent régulièrement leur savoir-faire pour imaginer des Focus.

Ce Focus propose une immersion dans la programmation pluridisciplinaire du 2e Festival TNB et dans le nouveau projet artistique du Théâtre National de Bretagne proposé par Arthur Nauzyciel depuis 2017. Il s’appuie sur une dynamique culturelle, imaginée en collaboration avec Spectacle vivant en Bretagne et avec la complicité des Ateliers de Rennes pour la biennale d’art contemporain.

2 parcours sont proposés : 12 spectacles, 2 conversations suivies de déjeuners avec des artistes et 1 rendez-vous avec la biennale d’art contemporain. Les 2 parcours permettent de voir les 12 spectacles sélectionnés.

Les professionnel.le.s sont invités à choisir un des 2 parcours.


Informations et inscription professionnelles : m.sert@t-n-b.fr
Focus Performing – arts – de la scène sur le site du Théâtre National de Bretagne

 

ABOUT &
INFORMATIONS

This major international event during the TNB Festival* : includes: 4 days of performances and meetings with more than 20 artists, to discover the French up-and-coming contemporary performing arts scene and network among French and international presenter.
*[ program on the TNB’s website]

The Institut français and Onda – the French Office for Contemporary Performing Arts Circulation – collaborate regularly to host Focus events across France.

This Focus is conceived as an immersion into the second edition of Festival TNB and the project of the Théâtre National de Bretagne’s new artistic director Arthur Nauzyciel. This event will be held in partnership with Spectacle vivant en Bretagne and the complicity of Ateliers de Rennes – Contemporary Art Biennale*.

2 circuits are offered: 12 shows, 2 sessions of talks and lunch with artists , and 1 meeting with the contemporary art biennale. The 2 circuits allow to see the 12 selected shows.

Professionals are invited to choose one of the 2 circuits.


Professional informations and registration : m.sert@t-n-b.fr
Focus Performing – arts – de la scène on the Théâtre National de Bretagne’s website

PARCOURS 1 | CIRCUIT 1

JEU | THU 15 nov.
14h00 – 16h30
Accueil professionnel | Networking | Professionnal opening
17h30 – 18h20 ERSATZ
19h00 – 19h50 BLIND
21h00 – 22h05 EXTENSION
+ QUELQUE PART AU MILIEU DE L’INFINI

VEN | FRI 16 nov.
9h30 – 14h00 Conversations & déjeuner | Talks & lunch with artists
14h30 – 15h20 LE BAIN
18h00 – 18h30 FLOE
19h00 – 20h15 SUZY STORCK
21h00 – 22h15 MAMA

SAM | SAT 17 nov.
9h30 – 14h00 Conversations & déjeuner | Talks & lunch with artists
16h00 – 17h15 UNWANTED
18h30 – 19h30 REPERFORMANCE
21h00 – 00h15 APRÈS COUPS, PROJET
UN-FEMME (DIPTYQUE)
23h30 – 04h00 SOIRÉE UBU #2
UBU NIGHT #2

DIM | SUN 18 nov.
10h30 – 11h00 Accueil/Café | Meeting/Coffee
11h00 – 12h30
Visite de la biennale d’art contemporain | Visit of contemporary art biennale
13h00 – 14h00 RUE
14h30 – 18h00 CONSUL ET MESHIE

PARCOURS 2 | CIRCUIT 2

JEU | THU 15 nov.
14h00 – 16h30
Accueil professionnel | Networking | Professionnal opening
19h00 – 20h15 SUZY STORCK
21h00 – 22h05 EXTENSION
+ QUELQUE PART AU MILIEU DE L’INFINI

VEN | FRI 16 nov.
9h30 – 14h00 Conversations & déjeuner | Talks & lunch with artists
14h30 – 15h20 LE BAIN
17h00 – 18h00 REPERFORMANCE
19h00 – 19h50 BLIND
21h00 – 22h15 MAMA

SAM | SAT 17 nov.
9h30 – 14h00 Conversations & déjeuner | Talks & lunch with artists
14h30 – 15h00 FLOE
16h00 – 17h15 UNWANTED
18h30 – 19h20 ERSATZ
21h00 – 00h15 APRÈS COUPS, PROJET
UN-FEMME (DIPTYQUE)
23h30 – 04h00 SOIRÉE UBU #2
UBU NIGHT #2

DIM | SUN 18 nov.
10h30 – 11h00 Accueil/Café | Meeting/Coffee
11h00 – 12h30
Visite de la biennale d’art contemporain | Visit of contemporary art biennale
13h00 – 14h00 RUE
14h30 – 18h00 CONSUL ET MESHIE

12 SPECTACLES

LE BAIN > GAËLLE BOURGES 
Mêlant danse, chant, textures musicales et récit, Le bain propose d’ouvrir une voie à la relation des enfants à la représentation des corps dans l’histoire de l’art.

ERSATZ > JULIEN MELLANO 
Julien Mellano propose une projection librement fantasmée de l’homme de demain.

SUZY STORCK > MAGALI MOUGEL | JEAN-PIERRE BARO 
Suzy Storck mène une vie ordinaire dans une petite maison avec mari et enfants. Mais un soir d’été, quelque chose dérape.

BLIND > ERWAN KERAVEC 
Erwan Keravec invite les spectateurs à s’allonger dans un transat, les yeux bandés et les oreilles grand ouvertes. Une partition autant sensorielle que mélodique.

REPERFORMANCE > KUBRA KHADEMI 
Kubra Khademi, condamnée dans son pays et désormais réfugiée en France, restitue les « performances» qu’elle imaginait et dessinait quand elle était petite fille.

EXTENSION + QUELQUE PART AU MILIEU DE L’INFINI > AMALA DIANOR 
2 pièces chorégraphiques pour découvrir l’une des personnalités du hip-hop français.

MAMA > AHMED EL ATTAR 
Mama évoque les rapports de force entre les femmes dans une famille aisée égyptienne autour du contrôle des figures mâles de la famille.

FLOE > JEAN-BAPTISTE ANDRÉ 
Un homme apparaît, disparaît, chute, grimpe, glisse, dans une suite d’actions et de contraintes physiques à jouer et déjouer.

CONSUL ET MESHIE > LATIFA LAÂBISSI | ANTONIA BAEHR 
Simiesques et si proches… Fortement poilues et libres de mœurs, impertinentes et impudiques, ces 2 guenons humaines occupent une installation de Nadia Lauro.

UNWANTED > DOROTHÉE MUNYANEZA 
Témoignage poignant, Unwanted aborde les violences faites aux femmes, le viol comme arme de guerre.

APRÈS COUPS, PROJET UN-FEMME DIPTYQUE > SÉVERINE CHAVRIER 
De quoi s’agit-il ici ? De danse et de théâtre, de musique et de voix, de féminité et de guerre.

RUE > VOLMIR CORDEIRO 
Volmir Cordeiro incarne les multiples corps et visages qu’une rue peut contenir.

12 PERFORMANCES

LE BAIN > GAËLLE BOURGES 
Combining dance, song, and storytelling, Le bain (The Bath) proposes a representation of the body in the history of art for children.

ERSATZ > JULIEN MELLANO 
Julien Mellano creates a futuristic vision of humanity.

SUZY STORCK > MAGALI MOUGEL | JEAN-PIERRE BARO 
Suzy Storck leads an ordinary life in a small house with her husband and children. Then one summer evening everything spirals out of control.

BLIND > ERWAN KERAVEC 
Erwan Keravec invites the audience to stretch out on deckchairs with eyes blindfolded and ears wide open.

REPERFORMANCE > KUBRA KHADEMI 
Kubra khademi, a refugee in France, offers an artistic reconstruction of the “performances” she imagined and sketched as a child in her native land.

EXTENSION + QUELQUE PART AU MILIEU DE L’INFINI > AMALA DIANOR 
Two choreographic pieces to discover one of the personalities of French hip-hop.

MAMA > AHMED EL ATTAR 
Mama explores the power relations between the women of a well-to-do Egyptian family in their struggle to control the male figures of the family.

FLOE > JEAN-BAPTISTE ANDRÉ 
A man appears and disappears confronting the complications of the sculpture, climbing, falling, sliding, constantly picking himself up and continuing his odyssey.

CONSUL ET MESHIE > LATIFA LAÂBISSI | ANTONIA BAEHR 
Simian yet so close to us… Hairy, impertinent, and shameless, these two human apes occupy an installation by Nadia Lauro.

UNWANTED > DOROTHÉE MUNYANEZA 
Unwanted is a harrowing testimony to violence against women in times of war and examines, in particular, the weaponization of rape.

APRÈS COUPS, PROJET UN-FEMME DIPTYQUE > SÉVERINE CHAVRIER 
What’s it about? Dance and theater, music and voices, femininity and war. Call them: carnal autobiographies.

RUE > VOLMIR CORDEIRO 
Volmir Cordeiro appears in the guise of more bodies and faces than can be found in a busy street.

CONVERSATIONS ET DÉJEUNER

VEN 16 — SAM 17 nov. 2018

09h30–14h00
Conçues à destination des programmatrices et programmateurs internationaux et français dans le cadre du Focus Performing -arts- de la scène, ces conversations favorisent la rencontre avec les artistes et permettent de mieux appréhender ou redécouvrir l’actualité de la scène artistique en France.
2 sessions proposent de faire connaissance en quelques mots et images avec 12 artistes d’horizons esthétiques et de disciplines divers, leurs spectacles et leurs projets de création.
Ces rencontres seront suivies d’un déjeuner un peu particulier afin de poursuivre les échanges avec les artistes et les professionnelles et professionnels présents lors du 2e week-end du Festival TNB.

Avec les artistes :
NIDAL ABDO • danse
BISSANE AL CHARIF • arts visuels
ELEMAWUSI MARC AGBEDJIDJI • théâtre
YNGVILD ASPELI • marionnettes
NOÉMI BOUTIN • musique
FRANÇOISE DÔ • théâtre
JULIE DUCLOS • théâtre
DAVID GESELSON • théâtre
NICOLAS GIVRAN • théâtre
ALEXANDRE KOUTCHEVSKY • théâtre
LENA PAUGAM • théâtre
MAËLLE POESY • théâtre

Les conversations se tiendront en anglais.
Sur inscription dans la limite des places disponibles : m.sert@t-n-b.fr

TALKS & LUNCH

FRI 16 – SAT 17 nov. 2018

09h30–14h00
As part of the Focus Performing – arts – de la scène, these Talks are designed for French and international programmers to meet and get to know the artists and to deepen their understanding of (or discover for the first time) the current contemporary performing arts scene in France.
Over the course of 2 mornings, you will be able to learn about the backgrounds, work, and current projects of 12 diverse artists working across a wide spectrum of disciplines and aesthetics. These sessions will be followed by structured yet informal networking lunches that allow programmers and artists to continue the conversational dynamic of the mornings’ Talks in an informal fashion.

With the artists :
NIDAL ABDO • dance
BISSANE AL CHARIF • visual arts
ELEMAWUSI MARC AGBEDJIDJI • theatre
YNGVILD ASPELI • puppetry
NOÉMI BOUTIN • music
FRANÇOISE DÔ • theatre
JULIE DUCLOS • theatre
DAVID GESELSON • theatre
NICOLAS GIVRAN • theatre
ALEXANDRE KOUTCHEVSKY • theatre
LENA PAUGAM • theatre
MAËLLE POESY • theatre

Talks will be held in English.
These events are limited in size, please sign-up in advance: m.sert@t-n-b.fr